Новая инновационная площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» начала работать в Ярославской области

25.03.2021 237

На базе Областной детской клинической больницы в Ярославской области открылась 43-я региональная инновационная площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем». В госпитальной школе начали учиться 30 ребят, находящихся сейчас на длительном лечении в гематологическом отделении. Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

В отделении детской онкологии, гематологии и химиотерапии Областной детской клинической больницы созданы условия для проведения полноценных занятий с учётом всех требований к работе с тяжелобольными детьми в период их лечения и реабилитации. Прошли специальную подготовку учителя, тьюторы и психологи. В образовательном процессе используются методики обучения и социализации учеников госпитальных школ, разработанные в рамках проекта «УчимЗнаем».

Фото - edu.gov.ru

В торжественной церемонии открытия площадки принял участие Сергей Шариков, руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», почётный работник общего образования Российской Федерации, профессор.

«Парадигма госпитального образования за последние десятилетия сильно изменилась. Миссия госпитального педагога – максимально наполнить каждый день ребёнка, находящегося на длительном лечении, эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению. Они помогут ему справиться не только с освоением школьных знаний, но и с болезнью. Поэтому мы очень рады, что 23 марта госпитальная школа открыла свои двери для детей-онкопациентов Ярославской области», – отметил он.

Среди задач обучения в госпитальной школе – налаживание общения ребёнка со сверстниками, развитие его интересов и помощь в возвращении к полноценной жизни после длительного лечения. Школой-оператором проекта стала ярославская средняя школа № 26. В гематологическом отделении больницы ежегодно проходят лечение более 160 детей.

Справочно

Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Он был запущен в 2014 году и нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому.

Флагманские площадки проекта «УчимЗнаем» находятся в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина, Российской детской клинической больнице в Москве. На данный момент созданы госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 41 субъекте РФ.

Ежегодно образование в госпитальных школах получают более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах или на дому, с которыми работают более 5 тысяч специально подготовленных госпитальных педагогов.

 

Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*