Общественные советы при Рособрнадзоре, Минтруда и ФТС отчитались о работе

25.03.2021 242

23 марта в Общественной палате РФ состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по взаимодействию с общественными советами. Мероприятие прошло в смешанном формате.

В заседании приняли участие члены ОП РФ и представители общественных советов (ОС) при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Министерстве труда и социальной защиты РФ и Федеральной таможенной службе (ФТС).
 Общественные советы при Рособрнадзоре, Минтруда и ФТС отчитались о работеФото - oprf.ru
 
Участники мероприятия рассмотрели отчеты общественных советов с целью оценки их деятельности в соответствии с российским законодательством. Заседание провел руководитель межкомиссионной рабочей группы по взаимодействию с общественными советами, заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб.
 
Заседание открыл отчет Игоря Реморенко, ректора МГПУ, председателя Общественного совета при Рособрнадзоре. Он особо подчеркнул, что общественный совет при ведомстве в своей деятельности придерживается принципов открытости и доступности.
«На официальном сайте Рособрнадзора мы информируем о деятельности общественного совета, размещаем повестки и протоколы. Предусмотрена возможность записи на прием граждан к членам общественного совета по вопросам, входящим в компетенцию ведомства. Также авторы обращений периодически принимают участие в заседаниях», — рассказал Игорь Реморенко.
Ключевыми результатами работы ОС, по мнению Игоря Реморенко, является участие в разработке и принятии положения о лицензировании образовательной деятельности, вступившего в силу в 2021 году, а также подготовка рекомендаций и предложений Рособрнадзору по вопросам совершенствования контрольно-измерительных материалов с участием граждан и профессионального сообщества.
 
Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ Елена Тополева-Солдунова отметила, что одним из ключевых принципов работы ОС является принцип равенства и плюрализма мнений, свободного, открытого, гласного обсуждения и коллективного решения вопросов.
«В период пандемии активность ОС при Минтруде не снизилась, а, напротив, увеличилась. В разделе “Общественный совет” на сайте министерства регулярно размещается вся необходимая информация. Все заседания, как в офлайн-, так и в онлайн-формате проводятся открыто», — сказала она.
Елена Тополева-Солдунова также сообщила о том, что за 2020 год ОС при Минтруде рассмотрел семь проектов федеральных законов, три проекта постановления Правительства РФ по внесению изменений в государственные программы «Доступная среда», «Социальная поддержка граждан» и «Содействие занятости населения», а также ряд других распоряжений правительства и проектов ведомства/
«Также в 2020 году при совете была сформирована рабочая группа по созданию условий для вовлечения негосударственных организаций, оказывающих услуги по обеспечению проживания, в систему социального обслуживания», — рассказала она.
Леонид Лозбенко, председатель Общественного совета при ФТС, рассказал о том, что за 2020 год, невзирая на пандемию, ОС, как и само ведомство, достиг значительных результатов в своей деятельности.
«За последние несколько лет ФТС тихо, без шума, совершила практически революцию в своем деле. Меньше чем за два года в России было создано восемь электронных таможен и 16 центров электронного декларирования. Достижений всех этих показателей было бы, по словам главы ФТС, невозможным без помощи общественного совета», — сообщил он.
Леонид Лобзенко также сообщил о том, что деятельность ОС при ФТС осуществляется по принципам открытости и прозрачности, на сайте общественного совета регулярно обновляется информация.
 
В конце заседания Владислав Гриб выразил благодарность участникам заседания за предоставленные отчеты.
«Из ваших отчетов мы узнаем многое с точки зрения общего развития страны. Огромное вам спасибо за хорошую работу», — сказал он.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*