В УрГАУ стартовали научные конференции студентов и молодых ученых

22.03.2021 197

«Молодежь и наука 2020» - I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Минсельхоза России.

В период с 9 по 19 марта конференции прошли на факультетах: агротехнологий и землеустройства, биотехнологий и пищевой инженерии, ветеринарной медицины и экспертизы, инженерных технологий.

Студенты, аспиранты и преподаватели четырех факультетов обсудили современные методики кормления и разведения животных и птицы, использование методов геномной селекции для получения сельскохозяйственных животных с заданными свойствами, управление качеством и безопасностью пищевых продуктов, инновационные методики возделывания сельскохозяйственных культур, включая гидропонные системы, органическое земледелие, новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных, цифровизацию АПК, актуальные вопросы ведения агробизнеса и многое другое.

Всего молодые ученые университета подготовили порядка 300 докладов в рамках 15 номинаций: агрономия, ветеринария, зоотехния, биологические науки, агрохимия и агропочвоведение, технология переработки сельскохозяйственной продукции, агроинженерия, природообустройство и водопользование, сельскохозяйственные и технические науки, управление качеством производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экологическая и техносферная безопасность, технологические машины и оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и другие.

«Традиционно весной стартуют научно-практические конференции, на которых ребята представляют результаты своих научных исследований по самым актуальным направлениям развития сельского хозяйства. Первый этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу – это первый шаг в науку для многих ребят. Лучшие доклады будут представлены на втором окружном этапе конференции, а затем на всероссийском среди всех аграрных вузов страны»,  - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Следующая конференция  «Молодежь и наука 2020» в рамках I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Минсельхоза России пройдет в Институте экономики, финансов и менеджмента 29-30 марта.

Напомним, Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ – ежегодное и самое престижное мероприятие для молодых исследователей - аграриев. Конкурс проходит в три этапа, в рамках которых лучшие научно-исследовательские работы отбирают сначала в вузах, на 2 этапе - в округах, а затем в финале на Всероссийском уровне. Главными критериями оценки работ являются: актуальность, новизна исследований, практическая значимость, умение автора презентовать свой проект.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – И.В. Рогозинникова, А.А. Садов

 

Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*