Европейская ассоциация гарантии качества в высшем образовании (ENQA) подтвердила членство ФГБУ «Росаккредагентство» в ассоциации

19.03.2021 201

Совет Европейской ассоциации агентств по обеспечению качества высшего образования (ENQA) 4 марта 2021 года принял решение о подтверждении членства ФГБУ «Росаккредагентство» в ассоциации сроком на пять лет. Условием полного членства в ENQA является соответствие аккредитационных агентств требованиям Стандартов и руководящих принципов обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG 2015). Оценка такого соответствия проводится на основе самообследования агентств и внешней экспертизы их деятельности, специально организованной и координируемой ENQA экспертной группой, состоящей из независимых европейских специалистов, работающих в сфере оценки и обеспечения качества высшего образования.   

В октябре 2020 года состоялся онлайн-визит по прохождению ФГБУ «Росаккредагентство» процедуры внешней международной экспертизы ENQA.  

Стандарты ESG разработаны ENQA по прямому поручению Конференции министров образования европейских стран, подписавших Болонскую декларацию. Основное назначение стандартов и рекомендаций ENQA заключается в том, чтобы внести вклад в общее понимание гарантии качества преподавания и обучения во всех странах и среди всех заинтересованных сторон. 

В список членов ENQA входит ряд международных агентств. Российскую Федерацию представляют на сегодняшний день две организации, одна из которых – ФГБУ «Росаккредагентство».  

ФГБУ «Росаккредагентство» является подведомственным учреждением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Миссия ФГБУ «Росаккредагентство» состоит в выполнении государственной функции по осуществлению процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности на высоком профессиональном уровне в соответствии с принципами объективности, ответственности, открытости, независимости и прозрачности, а также в обеспечении внешней гарантии качества российского образования. 

 

Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*