Города трудовой доблести объединятся в разработке образовательных и туристических программ

17.03.2021 306

Проект «Всероссийская историко-стратегическая сессия городов трудовой доблести “И тыл был фронтом”» в ходе конкурсного отбора получил поддержку фонда «История Отечества». В начале марта Совет фонда поддержал порядка 80 из 400 представленных на конкурс проектов

Реализуемый Агентством социальных технологий и коммуникаций (АНО АСТИК) проект призван создать условия для кооперации городов, носящих звание «Город трудовой доблести», в разработке образовательных и туристических продуктов. Цель проекта —патриотическое воспитание молодого поколения на основе героических поступков тружеников тыла.
 
Фото - oprf.ru
 
Елена Родионова, член Общественной палаты РФ, директор АНО АСТИК, рассказала, что идея проекта принадлежит участнику всероссийского конкурса «Растим гражданина» из Ульяновска Сергею Каменеву. Он предложил усилить работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи на основе изучения истории тыловых городов. Проект был поддержан Общественной палатой города Ульяновска, Ульяновским региональным отделение Российского исторического общества.
«Ключевым событием проекта станет Всероссийская историко-стратегическая сессия городов трудовой доблести, которую мы планируем провести в июне текущего года в Севастополе, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны и первого штурма Севастополя. Мы пригласим к участию представителей городов трудовой доблести в области образования, краеведения, туризма, власти и бизнеса. Уверены, что в таком тандеме будут созданы межведомственные и межрегиональные действенные проекты. Нам также важно проанализировать опыт городов-героев, которые уже имеют эффективные патриотические программы в сфере образования и туризма», — поделилась Елена Родионова.
Также в рамках проекта будет проведен всероссийский конкурс туристических и образовательных продуктов городов, носящих почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести», участие в котором примут проектные команды городов, а итоги конкурса будут подведены в ноябре 2021 г. на площадке Общественной палаты РФ в рамках круглого стола, посвященного 80-летию Московской битвы 1941 года и участию Московского народного ополчения в битве за Москву.
 
Совместным продуктом городов — участников проекта станет издание тематического событийного календаря по патриотическим мероприятиям.
 

Пресс-служба ОП РФ

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*