В 2021 году на обеспечение школьников горячим питанием выделено около 60 млрд рублей

16.03.2021 131

С сентября 2020 года в 39,2 тыс. государственных и муниципальных общеобразовательных школ 7,3 млн учащихся младших классов получают горячее питание в соответствии с поручением Президента страны. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова на оперативном совещании с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

«В 2021 году федеральный бюджет на эти цели выделил 59,2 млрд рублей. Это существенные финансовые ресурсы. Мониторинг и контроль за ситуацией по организации горячего питания ведут федеральные, региональные и муниципальные власти», – информировала заместитель Председателя Правительства.

Фото - Пресс-служба Правительства Российской Федерации

По её словам, именно вовлечённость всех уровней власти, общественный и родительский контроль, эффективная обратная связь позволили практически без сбоев запустить этот проект.

Татьяна Голикова сообщила, что сейчас, по данным Роспотребнадзора, в десяти регионах страны осталось 295 школ, до конца не устранивших замечания, из них 48 малокомплектных школ в четырёх регионах страны.

«Процесс устранения замечаний ведётся в соответствии с графиком, следующий срок оценки готовности школ – 15 апреля 2021 года. Готовые на эту дату школы с 1 сентября будут иметь право получать соответствующую субсидию из федерального бюджета», – добавила она.

Благодаря проводимой работе в меню школ сокращено количество выдаваемых кондитерских и колбасных изделий более чем в два раза, увеличено количество выдаваемых фруктов и овощей более чем на 30%, что позволяет обеспечивать должную пищевую и биологическую ценность рациона питания.

Татьяна Голикова отметила, что во всех регионах выстроена система координации и сопровождения вопросов горячего питания, отлажена система оперативного реагирования на конкретные проблемы, связанные с обеспечением школьников горячим питанием. Она напомнила о сервисе обратной связи на портале «Госуслуги» и работе с Общероссийским народным фронтом.

Премьер-министр Михаил Мишустин добавил, что подключение родительской общественности к вопросам контроля за организацией питания – это очень хороший опыт.

«Надо и в других школах активнее привлекать родителей к этой работе. Они лучше всех понимают, что нужно их детям и что будет им на пользу. Это, наверное, самый объективный и независимый контроль», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Справочно

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с этого учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны.

 

Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*