В ТГУ едет Helicon

15.03.2021 245

В опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ) 16-18 марта 2021 года состоится школа-практикум по проточной цитометрии. Её организует и проведёт Центр медицинской химии (ЦМХ ТГУ) совместно с ООО «Компания Хеликон».

Разработка велась на средства гранта – 4 миллиона рублей институту машиностроения (ИнМаш) ТГУ как победителю конкурса инновационных проектов выделил Инновационный Фонд Самарской области (ИИФ СО) в сентябре 2020 года. Компания Хеликон – один из лидирующих поставщиков современного оборудования, реагентов, расходных материалов и сервисной поддержки в сфере геномики, протеомики, клеточных технологий, ветеринарии и пищевой безопасности, клинической диагностики, биофармы и криминалистики. Среди её клиентов крупнейшие институты и научные центры страны, ведущие фармацевтические и биотехнологические компании, агропромышленные холдинги и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Фото - Пресс-служба ТГУ

В компании есть демоприборы, которые можно протестировать на месте, поработать с ними, причём, некоторые из этих приборов, что называется, «выездные». Можно получить такой прибор в личное пользование, например, на неделю, решить какие-то свои задачи и понять, стоит ли его приобретать, – рассказал директор Центра медицинской химии ТГУ Александр Бунев.

Проточная цитометрия – это функциональный метод, который позволяет наблюдать за свойствами клетки, изучать особенности её жизненного цикла. Он тесно связан с разработкой противоопухолевых соединений, которой занимаются учёные ЦМХ ТГУ. В течение трёх дней слушатели школы будут изучать метод проточной цитометрии как в теории – на лекциях, так и на практике, используя оборудование компании «Хеликон». Теоретические и практические занятия проведёт руководитель направления «Клеточные Технологии» компании «Хеликон» Ольга Худолеева.

Фото - Пресс-служба ТГУ

Слушателям школы я расскажу и покажу, как правильно работать с клеточной культурой, обучу работе на таком высокоточном приборе как проточный цитофлуориметр, – рассказала Ольга Худолеева. – Молодые химики получат полезные знания и навыки работы с живыми клетками на оборудовании, которое позволяет анализировать эти клетки по огромному количеству параметров одновременно, тем самым давая исследователю ответы на вопросы, как эти клетки живут и функционируют. 

Участие в работе школы в качестве слушателей примут студенты института химии и энергетики ТГУ и специалисты ООО «Мабскейл»*.

Программа школы-практикума

16 марта 2021

  1. Ведение клеточной культуры (теория)
  2. Флуоресцентные методы исследования (теория)
  3. Проточная цитометрия – принцип метода
  4. Пересадка клеток (практика)

17 марта 2021

  1. Проточный цитофлуориметр CytoFLEX (теория)
  2. Проточный цитофлуориметр CytoFLEX – обучение работе с проточным цитофлуориметром (практика)

18 марта 2021

  1. Исследование жизнеспособности клеток методом проточной цитометрии (теория)
  2. Исследование апоптоза Annexin +PI, в том числе в плашечном режиме (практика)
  3. Исследование клеточного цикла методом проточной цитометрии
  4. Исследование клеточного цикла, окраска PI (практика)

* ООО «Мабскейл» – биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке и производстве лекарственных препаратов (биоаналогов) на основе моноклональных антител и других рекомбинантных белков. Завод находится на территории Особой экономической зоны «Тольятти».

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*