Дизайн кресла для детей с нарушениями осанки от студентки ТПУ получил гран-при на международном конкурсе

12.03.2021 367

Студенты-дизайнеры Томского политехнического университета приняли участие в международном форуме «Новые идеи нового века» в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске. Они представили 15 своих дипломных работ в области промышленного дизайна и искусства. Гран-при одноименного конкурса в номинации «Дизайн» получила магистрантка ТПУ Лейла Ткачева за проект кресла для реабилитации детей с нарушениями осанки.

Свои работы на конкурсе презентовали 15 студентов Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ, все они учатся по направлению «Дизайн». На конкурсе они представили работы, с которыми защищали дипломы бакалавров и магистров.

Всего на конкурс было подано более 200 работ от студентов из разных стран. Их оценивало международное жюри, в которое вошли дизайнеры и архитекторы из России, Кореи, Японии, Италии.

Фото: проект кресла-опоры для реабилитации детей с ДЦП и нарушениями осанки / news.tpu.ru

Лейла Ткачева учится в магистратуре Томского политеха. Минувшим летом она защищала диплом бакалавра в виде стартапа с проектом кресла-опоры для реабилитации детей с ДЦП и нарушениями осанки.

«Кресло фиксируется по параметрам ребенка, выправляя осанку и предотвращая дальнейшее искривление. Как перед промышленным дизайнером передо мной стояла задача сделать визуально привлекательную модель и проработать все детали: от конструкции до материалов.

Есть две версии кресла: стандартная модель для домашнего использования из более доступных материалов и, например, для реабилитационных центров. Во втором варианте предусмотрены материалы, устойчивые к дезинфекции», — рассказывает Лейла Ткачева.

Дипломы первой степени в номинации «Дизайн» на конкурсе получили магистры Екатерина Бугаева с дизайн-проектом аудиометрического шлема и Елена Ким за работу «Использование сенсорной интеграции в коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья на примере реабилитационного медицинского оборудования».

«Все работы студентов ТПУ, которые были отмечены жюри конкурса, направлены на решение конкретных актуальных проблем через новые материалы и технологии. В этом особенность образования, которое студенты получают в Томском политехе. Они выполняют множество практических заданий, работают над кейсами от наших промышленных партнеров»,

— говорит заместитель руководителя общеобразовательной программы подготовки магистров по направлению «Дизайн» в ТПУ, доцент отделения автоматизации и робототехники Вадим Серяков.


Фото: работа Алины Леонтьевой / news.tpu.ru

В номинации «Рисунок» дипломы первой степени за свои работы, выполненные под руководством старшего преподавателя отделения автоматизации и робототехники Евгении Давыдовой, получили студенты ТПУ Анастасия Туманова и Алина Леонтьева, дипломы второй степени — Екатерина Каравская, Арина Можейкина и Максим Цыбульский.

 

Пресс-служба ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*