Валерий Фальков рассказал о перспективах грантовой поддержки российских ученых

12.03.2021 403

Объем грантовой поддержки для российских ученых сохранится полностью. Об этом сегодня на брифинге в ТАСС заявил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Поддержка проектов фундаментальных научных исследований РФФИ (конкурс «а») будет продолжена за счет расширения конкурсной деятельности РНФ. Объем грантовой поддержки инициативных научных проектов в 2022 году составит заявленные ранее 2,5 млрд рублей. Размер финансирования гранта также сохраняется в запланированных объемах: до 1,5 млн рублей. Конкурсы на лучшие проекты фундаментальных научных исследований РНФ планирует проводить ежегодно, начиная с 2021 года.

«Простоя» не будет, меняется только площадка проведения конкурса. Как и планировал РФФИ, в 2021 году пройдет отбор, в 2022 группы ученых уже получат финансирование. Средства, заложенные на это, в полном объеме переходят в РНФ»,
- пояснил Министр ключевые изменения в конкурсе.

Таким образом, смена площадки не окажет существенного влияния на сроки проведения конкурса и его финансирование.

Напомним, ранее в Министерстве руководителями двух фондов был подписан документ, определяющий подходы к объединению РФФИ и РНФ, в том числе и обязательство по использованию лучших практик. Поэтому новый конкурс, который будет объявлен этой весной РНФ, не имеет кардинальных отличий от предыдущего, объявленного в ноябре РФФИ и отмененного в связи с процессами реорганизации.

Распоряжение Правительства Российской Федерации, содержащее план мероприятий по объединению фондов, вышло 31 декабря 2020 года и уже включало в себя пункт о прекращении объявления РФФИ новых конкурсов.

1.jpgГранты_23.jpg

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*