Решения для «Умного кампуса» разработали школьники в финале Олимпиады Кружкового движения НТИ

10.03.2021 400

Завершились соревнования по профилю «Умный город» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). В заключительном этапе приняли участие 35 старшеклассников; больше всего финалистов — из Приморского края, на втором месте — Республика Башкортостан. Профиль включён в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада III уровня — победа в нём принесёт 100 баллов ЕГЭ по физике или информатике и преимущества при поступлении в ведущие технические вузы страны.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которую организуют Кружковое движение НТИ, АСИ, Платформа НТИ и РВК. В 2020/21 на трек для 8−11 классов зарегистрировались более 80 тысяч школьников из 85 регионов России. Для выхода в финал участникам нужно было пройти два дистанционных отборочных этапа — индивидуальный по школьным предметам и командный по выбранному инженерному направлению.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Инженерная задача, разработанная командой Томского политехнического университета (ТПУ), была посвящена вопросам автоматизации сбора данных, работе с облачными сервисами, управлению транспортными потоками и обеспечению безопасности общественных учреждений. При этом, согласно легенде, команды финалистов разрабатывали комплексное решение для проекта «Умного кампуса». В частности, участникам предстояло создать систему обеспечения пожарной безопасности в микрорайоне и создать систему мониторинга парковки. Кроме того, проект должен был включать следующие элементы: учебный корпус; жилые дома для сотрудников; детский сад для детей сотрудников; цифровизацию городской инфраструктуры в области уличного освещения и паркинга; администрирующий орган, гарантирующий контроль и бесперебойную работу внутренних систем.

Соревнования проходили в распределенном формате — участники не покидали своих регионов. Они работали с макетами микрорайона с помощью удаленных рабочих столов и «аватаров», подключающих оборудование согласно схеме участников.

Руководитель профиля «Умный город» Олимпиады Кружкового движения НТИ Дарья Бай, начальник Отдела поддержки олимпиадного движения ТПУ, отметила:

«Мы, как и весь мир, адаптируемся под внешние условия. В этом году мы впервые проводили финал в распределенном формате. Наша команда из года в год прикладывает максимум усилий для того, чтобы участники за время финала освоили новые современные технологии, изучение которых они смогут продолжить в дальнейшем уже в университете, нашли единомышленников и вошли в современное инженерное комьюнити. Одним из основных преимуществ является приближенность задания к реальной жизни («умное» освещение, интернет вещей), ведь некоторые функции возможно реализовать даже в своей квартире или заложить в основу стартапа на тему цифровизации городской среды и улучшения качества жизни и безопасности населения. Опыт, который финалисты получают на олимпиаде, уже сейчас позволяет нам называть их коллегами».

В числе победителей и призеров — старшеклассники из Республик Башкортостан (3 человека) и Крым (1), Алтайского (1) и Краснодарского (1) краев, Саратовской (1) и Томской (1) областей. В командном зачете победу одержала команда It's Wednesday, My Dudes! (Иван Лебедев, Иван Печерский, Андрей Пивоваров, Даниил Сарафанников). Победителями в индивидуальном зачете стали Иван Лебедев и Александр Хоцков. Призеры в индивидуальном зачете — Даниил Сарафанников, Андрей Пивоваров, Азат Богданов, Радмир Хисматуллин, Илья Антонов, Иван Печерский.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Серия финалов для старшеклассников и студентов продлится до конца апреля. Заключительные этапы по 11 направлениям проходят в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Тюмени, федеральной территории «Сириус». Еще 17 профилей проводят заключительный этап в распределенном формате, который позволяет школьникам соревноваться, не покидая своих населенных пунктов.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы с 2015 года проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, АНО «Платформа НТИ» и компанией РВК. Олимпиаду поддерживают ведущие технологические компании: ПАО «Ростелеком», фирма «1С», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Фонд инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО, ПАО ОАК, компания «Сухой», госкорпорация «Роскосмос», АО «Байер».

Разработчиками следующих профилей выступают компании: BiTronics Lab — «Нейротехнологии и когнитивные науки», «Лоретт» — «Анализ космических снимков и геопространственных данных», Академия высоких технологий — «Автономные транспортные системы», «Стем-Игры» — «Наносистемы и наноинженерия» при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО)Центр развития робототехники (г. Владивосток) — «Водные робототехнические системы», «Полюс НТ» — «Интеллектуальные энергетические системы», «Инситилаб» — «Технологии беспроводной связи», «Кибернетические технологии» — «Интеллектуальные робототехнические системы», «Братья Вольт» – «Аэрокосмические системы», «Образование будущего» — «Спутниковые системы», «СофтЛайн Трейд» — «Большие данные и машинное обучение», «Коптер Экспресс Технологии» — «Летательная робототехника», «Композиты России» — «Композитные технологии».

Вузами-организаторами Олимпиады Кружкового движения НТИ являются: Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис.

С 2018 года в рамках Олимпиады Кружкового движения НТИ проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли. Также совместно с АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» с 2019 года проходит Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior для школьников 5–7 классов.

Автор: Анна Леонтьева

 

Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*