ТГУ планирует создать более 20 консорциумов с институтами СО РАН

09.03.2021 344

Томский государственный университет планирует активно использовать формат консорциума для взаимодействия с научно-исследовательскими институтами. В ближайшее время планируется создать более 20 объединений по таким направлениям, как квантовые технологии, синтетическая биология, физическая химия высокоэнергетических материалов и другим.

В ТАСС (Новосибирск) состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная реализации совместных проектов Сибирского отделения РАН (СО РАН) с вузами Сибири. В конференции приняли участие ректор ТГУ Эдуард Галажинский, председатель СО РАН Валентин Пармон, ректор Сибирского федерального университета (Красноярск) Максим Румянцев, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Пустовой и другие представители науки и высшего образования.

Фото - tsu.ru

Начиная разговор, участники встречи подчеркнули, что взаимодействие высшей школы с РАН является важным для развития региона. Два основных направления сотрудничества – это подготовка кадров и научные исследования.

– В настоящее время 28 институтов СО РАН являются партнерами Томского государственного университета. Сегодня мы складываем порядка 20 консорциумов, в которых институты играют важную роль, – отметил Эдуард Галажинский. – Уже договорились о совместных исследованиях по мониторингу климата и предупреждению катастроф, по исследованиям в биомедицине и синтетической биологии, новым материалам и моделированию их свойств.

Сейчас томские специалисты в составе проекта «Большой университет» готовы создавать элементы электроники и сенсоры для центра коллективного пользования «СКИФ». Кроме того, руководство ТГУ ведет переговоры с новосибирскими учеными о реализации совместных проектов бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) – перспективного метода лечения рака.

За последние 5 лет Томский госуниверситет совместно с институтами СО РАН реализовал более 180 проектов, более чем в 140 из них университет выступал заказчиком. Среди реализованных проектов – «Разработка мультисенсорного комплекса молекулярной диагностики онкологических новообразований на основе высокочувствительных наноматричных газовых сенсоров и методов нейросетевого комплексирования данных» (совместно с Томским НИИ онкологии ФГБНУ Томский НИМЦ); мобильный газогенератор кислорода, который способен работать как в регулярных условиях, например, в машине скорой помощи для больных с легочной недостаточностью при Covid-19, так и в экстремальных – при низких температурах в Арктике (с ФНПЦ «Алтай»); совместная лаборатория для изучения Западной Сибири (с Институтом археологии и этнографии СО РАН).

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*