В Политехе прошел международный научно-практический семинар

09.03.2021 224

3 марта на инженерно-технологическом факультета Политеха состоялась онлайн-встреча ученых опорного вуза с коллегами из Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета (ЗКИТУ). К заседанию международного научно-практического семинара присоединились сотрудники, аспиранты и студенты обоих вузов. Они обсудили актуальные вопросы управления качеством.

В состав экспертной комиссии семинара вошли политеховцы – завкафедрой «Техносферная безопасность и сертификация производств» Андрей Керов и завкафедрой «Теоретическая и общая электротехника» Владимир Козловский, а также завкафедрой «Экология и биотехнология» ЗКИТУ Лаура Байтлесова.

Фото - samgtu.ru

Первая часть заседания была посвящена докладам. Так, молодые ученые из двух стран рассмотрели требования профессиональных стандартов в области техносферной безопасности, пути повышения эффективности возобновляемых источников энергии, цифровые инструменты мониторинга в области качества и другие актуальные темы.

Например, выступление аспирантки кафедры «Техносферная безопасность и сертификация производств» Политеха Дарьи Самойловой было посвящено влиянию воспринимаемого качества на автомобильную промышленность.

– Потребитель видит продукт в целом, рассматривая качество самого продукта в совокупности с качеством обслуживания, качеством бренда – это и есть воспринимаемое качество, – поясняет она. – Интересно, что в автомобилестроении наши зарубежные коллеги рассматривают воспринимаемое качество в основном с точки зрения инженерного подхода, а в России это понятие воспринимается больше как часть экономики или маркетинга. Но для того, чтобы выпускать продукт, отвечающий критериям покупателя, производителю важно понять эти критерии еще на фазе проектирования. А для этого необходимо разработать комплекс инструментов, измеряющих воспринимаемое качество – в этом и состоит задача нашего исследования.

После выступлений докладчиков участники семинара обсудили затронутые темы. В итоге экспертная комиссия отметила хорошую организацию проведенного семинара, а также актуальность и высокий научный уровень большинства докладов.

 

Пресс-служба СамГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*