Михаил Мишустин осмотрел строящуюся общеобразовательную школу в Кызыле

05.03.2021 371

Председатель Правительства ознакомился с ходом строительства школы, а также с ситуацией со строительством двух детских садов, ввод в эксплуатацию которых перенесён в связи с дефицитом средств.

Осмотр строящейся общеобразовательной школы Кызыла на 825 мест

Строительство школы на 825 учебных мест начато в 2019 году. На сегодняшний день строительная готовность составляет 90%.

В настоящее время в Кызыле в 14 школах при общей проектной мощности порядка 12,5 тысячи мест обучаются более 25,5 тысячи учащихся. Средняя наполняемость классов – 38 человек, что не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Фото - government.ru

Новая школа обеспечит частичное решение проблемы ликвидации третьей смены обучения в Кызыле, а также позволит разгрузить переполненные классы в школах.

Введение школы в эксплуатацию было запланировано в 2020 году, однако срок ввода перенесён на декабрь 2021 года в связи с дефицитом средств на завершение строительства.

Софинансирование строительства общеобразовательных организаций в Республике Тыва осуществляется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В 2016–2022 годах региону предусмотрена субсидия на создание 3,3 тыс. новых мест за счёт строительства четырёх школ.

Строительство двух детских садов в Кызыле осуществляется с 2019 года. Ранее завершение строительства планировалось в 2020 году, однако срок ввода объектов перенесён на декабрь 2021 года. Строительная готовность составляет 71% и 78%.

Софинансирование строительства дошкольных образовательных организаций в Республике Тыва осуществляется в рамках национального проекта «Демография». В 2019–2021 годах региону предусмотрена субсидия из федерального бюджета на создание 1240 мест за счёт строительства семи детских садов.

Из стенограммы:

С.Тамчай (министр образования и науки Республики Тыва): Михаил Владимирович, это наши три объекта образования 2020 года – школа в микрорайоне ЛДО (Левобережное дачное общество) где мы сейчас находимся, на 825 мест. Нам необходимо 210 млн, для того чтобы завершить все строительные работы, и чтобы оборудовать, оснастить школу – 163 млн. Доступность дошкольного образования – это тоже немаловажно. У нас в Кызыле строятся два детских сада на 280 мест каждый. Их готовность на сегодняшний день – 71% и 78%. Но дефицит по городу Кызылу – порядка 297 млн рублей. Наша проблема: при расчёте средств субсидий на строительство образовательных организаций поправочные коэффициенты не учитывают климатические особенности региона. Мы республика, которая приравнена к Крайнему Северу. Очень просим пересмотреть коэффициент 1,1 на 1,6, чтобы в последующем у нас таких проблем не возникало.

М.Мишустин: Когда планировали, почему так случилось?

И.Файзуллин: У нас между двумя приказами, Минстроя и Минпросвещения, было противоречие в стоимости оборудования. В наших нормативных документах – 17 тыс. на ученика, в их нормативных – 198. Во всех проектах школ Российской Федерации эта разница была. Сейчас у нас совместный приказ уже готов...

М.Мишустин: А средства, которые были выделены, осваиваются конкретно на эту школу?

А.Силуанов: Средства осваивались. Мы ещё с Министерством строительства поработали над тем, чтобы завершить этот объект.

М.Мишустин: Очень важно, чтобы на этапе планирования и проектирования, когда проектно-сметная документация готовится, все понимали, что на эти средства должна быть построена школа… Это же грустно всё… Но неплохо построена, неплохо. Светлая школа, всё запланировано.

Сколько вы уже ждёте? Пока с декабря только?

Ш.Кара-оол: Да, с декабря.

М.Мишустин: А средства не предусмотрены. И собственно говоря, бюджет их не имеет – так бы мы их и ждали. Конечно, поможем, это обязательно мы сделаем, без сомнения. И школе мы 210 млн рублей выделим, и садикам 86 млн 948 тыс. рублей.

Главное, чтобы губернатор дал нам обещание, что к сентябрю и садики, и школа заработают. И Вы обязательно об этом нам расскажете и приведёте сюда счастливых детишек. Мы успеем?

С.Тамчай: Успеем.

М.Мишустин: Все гарантируют?

Реплики: Все. Успеем.

М.Мишустин: Сможете? Тогда, да: два садика, одна школа – это замечательно. И детям будет, мне кажется, радость большая.

Ш.Кара-оол: На самом деле благодаря Правительству Российской Федерации в рамках национального проекта у нас довольно много строится: восемь школ уже введено, 21 дошкольное учреждение. Конечно, к великому сожалению, это не решает проблему – у нас самая молодая по населению республика. Действительно, молодёжи у нас достаточно много и детей. Поэтому строить нужно много – примерно 25 школ, 40 дошкольных учреждений. Мы таким образом участвуем в национальных проектах. Уверен в том, что это удастся нам построить. Спасибо за поддержку.

Фото - government.ru

М.Мишустин: Я уверен абсолютно, что здесь будет хорошо. Школа светлая, мы осмотрели её. И конечно, при планировании, особенно социальных учреждений – школ, садиков, яслей, – нужно чётко понимать: когда вышли с проектно-сметной документацией на экспертизу, это должно стоить именно столько,  сколько нужно. Обязательно бывает и неучтёнка какая-то. Строительство – процесс сложный, всё бывает. Здесь нужно очень аккуратно, совместно с нашим Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Минпросвещения это проработать и с коэффициентами разобраться. Я слышу, что вы разобрались уже?

Реплика: Мы разобрались уже.

М.Мишустин: Хорошо.  А средства мы найдём.

С.Тамчай: Огромное спасибо, Михаил Владимирович.

М.Мишустин: Надеюсь, 1 сентября весёлый смех детей скажет спасибо всем людям, которые строили, в том числе строителям и проектировщикам. Спасибо, удачи. Всего доброго.

 

Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*