Абитуриентов УрГАУ ждут новые правила приема в вуз

04.03.2021 485

Новый порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры утвердило Министерство науки и высшего образования РФ. https://cdnimg.rg.ru/pril/article/195/62/75/2_5411494948547594417.pdf Он предусматривает расширение возможностей абитуриентов при поступлении в вуз.

Согласно новым правилам, подать документы на поступление можно будет минимум на 2, а максимум на 10 направлений подготовки в рамках одного вуза. Внесены изменения по выбору дисциплин - абитуриент выбирает самостоятельно из предложенного перечня.

УрГАУ предусмотрел вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих - абитуриенты могут выбрать самостоятельно, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить. Например, поступить на «Ландшафтную архитектуру» можно, предоставив сертификаты ЕГЭ по русскому языку, математике и третьему предмету на выбор: биологии/химии/информатике. Ранее обязательным экзаменом была биология.

«Мы по-прежнему планируем набирать абитуриентов на конкретные направления подготовки, расширив при этом перечень дисциплин для поступления по выбору самих поступающих. Ранее в перечне вступительных испытаний у нас не было химии, информатики и истории. С этого года сдавшие эти предметы ребята смогут подать документы в наш вуз. Мы рассчитываем, что это увеличит число поступающих в УрГАУ и, безусловно, расширит возможности самих абитуриентов», - пояснила Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Кроме того, новый порядок полностью отменил вторую волну зачисления на бюджет. Напомним, ранее вузы зачисляли абитуриентов, поступающих по ЕГЭ, в две волны. Вначале заполнялись 80% конкурсных мест, затем - оставшиеся 20%. В 2021 году зачислять в студенты по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения станут в 2 этапа. Первый - этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй - основной этап зачисления на основании конкурсного испытания по результатам ЕГЭ.

Напомним, основная приемная кампания в Уральском государственном аграрном университете стартует 18 июня. Получить востребованную аграрную специальность можно на базе 9 и 11 классов обучения в школе. На места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, предусмотрен конкурсный отбор. На высшее образование – по результатам ЕГЭ, на среднее профессиональное образование (аграрный колледж) – по среднему баллу аттестата.

Подробнее о направлениях подготовки, правилах и сроках приема документов, количестве мест на бюджетной и коммерческой основе на официальном сайте вуза. http://www.urgau.ru/abiturientam2

День открытых дверей УрГАУ от 25 февраля 2021г. можно посмотреть в записи на официальном youtube-канале вуза. https://www.youtube.com/watch?v=3wwgl1dNWmU

Подробнее о мероприятиях для абитуриентов можно узнать здесь http://www.urgau.ru/images/Social_chechenikhina/grafik_meropr.pdf

Текст - Юлия Филимонова

Фото – УрГАУ

 

Прессс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*