Подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя

03.03.2021 522

Завершением второго конкурсного дня V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  Орловской области по компетенции «Преподавание в младших классах» стало задание по созданию персонального сайта учителя, подготовка и размещение материала для которого длилась 3 часа. Участники чемпионата подобрали материал для сайта по теме «Развитие навыков чтения  у младших школьников»; определили структурные компоненты размещаемого материала, содержание каждого структурного компонента; подобрали дизайн оформления подготовленного материала в соответствие с темой. На демонстрацию сайта каждому из участников отводилось 10 минут.

Первая участница конкурсного задания Папёнкина Виктория Александровна открыла свое выступление словами о том, что современный учитель должен быть на шаг впереди своих подопечных. Конкурсантка отметила, что важным компонентом любого образовательного сайта является политика конфиденциальности. Персональный сайт Виктории направлен на три категории пользователей: родителей, детей и коллег. Его основные разделы включают информацию об авторе, обратную связь, подразумевающую общение с родителями и детьми, а также полезные ссылки. В разделе «О чтении»  содержатся беседа о развитии навыков чтения, видеофрагмент, игровые упражнения. Родители могут познакомиться с памятками по развитию навыка чтения и электронным учебником.  Преимущество сайта Виктории состоит в том, что он прост в навигации и содержит информацию в разных формах.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Вторая участница Булкина Виктория Игоревна  отметила, что  персональный сайт учителя – это удобный инструмент для представления любых продуктов деятельности, включая образовательные. В разделе «Главное» Виктория продемонстрировала  подразделы «Галерея» и «Школьные будни». Очень актуальным стало размещение в этом же разделе правил профилактики короновирусной инфекции. Во вкладке «Ученикам» все могли увидеть мультфильмы по теме конкурсного задания, аудиосказки, интересные тексты для чтения и карточки к ним, ссылки на детские сайты. Для родителей Виктория подготовила и разместила тематические вебинары, ссылку на сайт «Учи.ру» и электронный дневник.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Третья участница конкурсного задания Рамощенкова Юлия Александровна начала свое выступление со слов, что почти каждый современный учитель имеет свой персональный сайт, который позволяет ему не только делиться опытом, но и предоставляет возможность дистанционного обучения. Конкурсантка начала знакомство со своим персональным сайтом с главной страницы, содержащей  «Правила пользования сайтом», часы, которые контролируют время нахождения ребенка на сайте, а также разделы  «Обо мне», «Наши достижения».  Особое внимание уделено разделу «Обучающимся», в котором в яркой и красочной форме  представлен материал по формированию навыка чтения: мультфильмы, скороговорки, гимнастика для глаз, ссылки на детские порталы. Интересным является то, что сайт имеет  мобильную версию.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Шабалкина Александра Владимировна в начале своего выступления отметила, что структура и содержание персонального сайта  учителя должны соответствовать регламентирующим документам. В разделе «Обо мне» участница продемонстрировала свою визитную карточку, подготовила и разместила  для родителей рекомендации по развитию навыков чтения и методическую разработку  «Система работы по совершенствованию навыка чтения». Александра поместила на своем персональном сайте полезные ссылки на различные государственные учреждения.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Пятая участница конкурсного задания Гузюкина Елизавета Дмитриевна основной целью создания персонального сайта считает возможность установить контакт с учащимися, их родителями и коллегами, а также получить   информацию об авторе. Сайт, по мнению Елизаветы, показывает компетентность педагога и его владение информационными технологиями, но он должен подчиняться определенным законам. На помощь приходят «Пользовательские соглашения», которые включают права, обязанности и ответственность сторон.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Последняя участница Трофимова Екатерина Андреевна оформила свой  персональный сайт в спокойном, не раздражающем фоне, подобранном  в соответствии с профессиональной направленностью; в двух раскладках: русской и английской. Удобные кнопки навигации помогут легко и быстро передвигаться по сайту.  В разделе «Родителям» Екатерина разместила  видеоуроки педагогов, таблицу «Нормативы техники чтения в начальной школе», а также  полезные советы и памятки. Ученики класса могут перейти на образовательные порталы  «Якласс», «Российская электронная школа», посмотреть интересные мультфильмы по теме  и даже немного поиграть. Раздел «Гостевая книга» дает возможность установить связь через сайт с учащимися, их родителями и другими посетителями.

Фото - Мезенский педагогический колледж

Таким образом, конкурсанты продемонстрировали хорошее владение информационными технологиями, умение грамотно представлять персональный материал и методические пособия. Выступления участников отличались содержательностью и свидетельствовали об успешном освоении педагогической профессии.

 

Мезенский педагогический колледж

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*