Теория и практика в одной книге

03.03.2021 213

«Тольяттиазот» – стратегический партнёр Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) – презентовал уникальный учебник «Процессы и аппараты химической технологии». Его автор – начальник отдела по разработке и защите объектов интеллектуальной собственности ПАО «ТОАЗ» Сергей Афанасьев акцентировал в издании внимание на инновационных решениях, которые были внедрены на химическом предприятии за последние годы. Учебное пособие получат библиотеки вузов Москвы, Самары, Казани и Тольятти.

Книга «Процессы и аппараты химической технологии» – это уже девятая монография, изданная Корпорацией «Тольяттиазот» совместно с кандидатом химических наук, доктором технических наук, профессором Сергеем Афанасьевым. Он является автором более 500 научных работ, 17 книг и более 100 патентов на изобретения, многие из которых были применены на «Тольяттиазоте». До 2020 года Сергей Афанасьев являлся сотрудником кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» ТГУ.

Фото - tltsu.ru

Как отметила заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко, учебник Сергея Афанасьева ценен практическими знаниями. Пособие будет использоваться в первую очередь для повышения квалификации действующих сотрудников нашей компании в центре производственного обучения ТОАЗа. Также часть тиража поступит в учебные заведения Тольятти для подготовки специалистов химической отрасли.

Сегодня практически не издаётся современных учебных пособий по химии. Выход книги Сергея Афанасьева – это важное событие для науки и образования, – рассказала Юлия Петренко. – Сергей Васильевич – человек большой редкости, с бесценными навыками и опытом, которым нет равных не только в Тольятти. Нам важно передать его знания и внести свой небольшой вклад в будущее города.

Первые экземпляры учебника «Процессы и аппараты химической технологии» с автографом автора получили Тольяттинский государственный университет, гимназия №35, школа №41, Тольяттинский химико-технологический колледж, корпорация «Библиотеки Тольятти». Издание также отправят в Российскую государственную библиотеку, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Самарский государственный технический университет, Самарский национальный исследовательский университет им. Королёва, Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева.

 

Фото - tltsu.ru

– Сергей Васильевич Афанасьев имеет большой опыт рационализаторской работы. Он автор сотни патентов, причём многие из них нашли применение на производстве. Безусловно, учебник такого автора наполнен практикой, что бесценно для подготовки кадров, – подчеркнул директор института химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета Павел Мельников. – Химическая промышленность является одной из быстро развивающихся. И современные учебники необходимы для подготовки высококвалифицированных специалистов, разбирающихся в процессах химпроизводства.

 «Тольяттиазот» сотрудничает с опорным Тольяттинским госуниверситетом не одно десятилетие. Представители предприятия входят в состав профессиональных советов при выпускающих кафедрах ТГУ. Ежегодно ТОАЗ принимает в свои ряды выпускников опорного университета. Кроме того, студенты ТГУ, обучающиеся по таким направлениям подготовки, как «Химия», «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», имеют возможность проходить практику на производстве. «Тольяттиазот» участвует и в актуализации программ обучения. Благодаря предприятию в ТГУ создана лаборатория «Машины и аппараты химических производств».

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*