Педагогическое образование: здравые смыслы и новые вызовы

02.03.2021 250

24 февраля на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» состоялось заседание коллегии Министерства образования Республики Мордовия на тему: «Об итогах работы отрасли «Образование» в 2020 году, основных задачах на 2021 год и стратегических ориентирах развития до 2025», в рамках которого обозначены актуальные вопросы, позволяющие определить цели, задачи развития региональной системы образования.

Ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева Марина Владимировна Антонова приняла участие в работе Коллегии с докладом «Педагогическое образование: здравые смыслы и новые вызовы». В Решение Коллегии внесены предложения в области трудоустройства и закрепления молодых специалистов в образовательных организациях республики.

«Необходимо реализовать механизм государственного регулирования и организации работы от школьной профориентации, отбора мотивированных абитуриентов с высоким творческим потенциалом, выбор педагогического образования и дальнейшее трудоустройство после обучения. Считаем, что данная последовательность повысит процент закрепляемости на рабочих местах, которая на сегодняшний день является проблемой, особенно в сельских школах, школах с низкими образовательными результатами, школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Фото - mordgpi.ru

Меры поддержки молодых учителей могут носить финансовый, социальный, психолого - эмоциональный характер в рамках института наставничества, участие выпускников вуза в программе «Земский учитель».

«Для будущих педагогов особенно значимо умение воспитывать, создавать современную воспитывающую среду, содействовать формированию личности обучающегося, его гражданской позиции и культуры.

Мы готовим вожатых, активно разрабатывается деятельность волонтерских направлений. Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», вошло в первую пятерку регионов. Совместно со Сбербанком реализован проект «Волонтеры просвещения» и сегодня студенты готовы предоставлять цифровую поддержку педагогам школ региона.

В этом году исполнилось 55 лет строительным студенческим отрядам Республики Мордовия. В вузе активно работает Ассоциация педагогических отрядов, участниками которой являются свыше 3 000 студентов – 8 отрядов.

Фото - mordgpi.ru

В 2020 году миссия педагогических отрядов сместилась с работы оздоровительно-каникулярного отдыха детей на координаты онлайн и замену учителей, раскрыв свой потенциал и творчество в условиях пандемии.

Обозначив здравые смыслы, важно, чтобы система образования - и школьная, и вузовская, давала не только знания, но и формировала те нравственные качества, которые позволят миру сохраниться, странам развиваться и быть человеку не только успешным, но и счастливым.»

 

Пресс-служба МГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*