Лэптопы напрокат: в НБ доступны ноутбуки для студентов и сотрудников

02.03.2021 179

В Научной библиотеке Томского государственного университета появились 20 дополнительных мобильных рабочих мест. Ноутбуки предназначены для студентов и преподавателей, выдавать их будут для использования в стенах Научной библиотеки. Половина ноутбуков приобретена за счет дохода от целевого капитала ТГУ, который пополняется выпускниками, сотрудниками и партнерами вуза.

Студенты и сотрудники ТГУ могут бесплатно получить ноутбуки в исследовательском зале, Международном ресурсном центре и читальном зале общественных наук и психологии. Выдавать лэптопы будут на день. Наряду со стандартным пакетом офисных программ на ноутбуках установлены Adobe Connect и Zoom.

Фото - tsu.ru

– Университет начал новый семестр в смешанном формате – и студенты и преподаватели получили ещё одну возможность оперативно присоединяться к дистанционным занятиям, выполнять учебные задания и работать над своими проектами, – отметил директор Научной библиотеки ТГУ Артём Васильев. – В Научной библиотеке оборудовано достаточно современных пространств для продуктивной работы как в группах, так и в индивидуальном порядке.

Часть новых ноутбуков была закуплена на доходы от целевого капитала ТГУ, который пополняется в том числе и за счёт добровольных пожертвований выпускников разных лет. Денежные средства, пожертвованные на пополнение целевого капитала, не тратятся, а передаются в доверительное управление ЗАО «Газпромбанк – управление активами».

Фото - tsu.ru

– Эндаумент ТГУ оперативно отреагировал на коррективы, которые внесла пандемия в образовательный процесс. За счет дохода от целевого капитала были не только приобретены ноутбуки, но и профинансированы стипендии для волонтеров университета, которые работали в Региональном волонтерском штабе помощи пожилым людям и маломобильным гражданам, – комментирует директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина.

Эндаумент-фонд ТГУ помогает оперативно реагировать на возникающие изменения и дает возможность профинансировать направления, которые не заложены в текущем бюджете организации. Сейчас целевой капитал ТГУ составляет 51 миллион рублей с учетом доходной части, свои пожертвования внесли более 1100 человек.

Фото - tsu.ru

Внести пожертвование можно на сайте Эндаумент-фонда, выбрав проект для поддержки или просто пополнив целевой капитал ТГУ.

Фото: Оксана Ведмедская, НБ ТГУ

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*