В России будут учить на выжигальщиков и кружевниц

02.03.2021 205

Минпросвещения изменило перечни профессий и специальностей среднего специального профессонального образования. Соответствующий приказ вступает в силу со 2 марта.

Всего изменения коснулись 24 профессий и специальностей. Большинство из них — по направлению «Искусство и культура».  Так, например, в рамках профессии «Изготовитель художественных изделий из дерева» теперь будут отдельно учить на «Выжигальщиков». А в рамках профессии «Мастер народных художественных промыслов» — на «Кружевниц» и «Вышивальщиц».

Кроме того, в рамках профессии «Повар, кондитер» появятся отдельные программы обучения для «Поваров» и для «Кондитеров». А к профессии «Фотограф» добавляются «Фотолабарант» и «Ретушёр».

Изменения коснулись и перечня специальностей. Так, в рамках курса «Пожарная безопасность» теперь будут отдельно обучать на «Техника» и «Старшего техника». А в рамках специальности «Организация оперативного (экстренного) реагирования в чрезвычайных ситуациях» будут учить «Специалистов по приёму и обработке экстренных вызовов».

Кроме того, специальность «Спорт» переименована в «Тренер по виду спорта». А специальность «Адаптивная физическая культура» разделилась на две — «Педагог по адаптивной физической культуре и спорту» и «Учитель адаптивной физической культуры».

Изменения в перечни профессией и специальностей вносятся регулярно. С 2013 года, когда были приняты эти документы, каждый из списков дополнялся уже трижды.  Это связано с изменением рынка труда, объясняют в Минпросвещения.

Получить новые профессии и специальности можно будет уже с этого учебного года. Согласно информации Справочника абитуриента онлайн, на «Выжигальщиков» в России учат 11 средне-специальных учебных заведения, а на «Вышивальщиц» — три. Правда, пока на сайтах самих заведений эти профессии носят ещё старые названия.

Автор: Юлия Сапрыгина

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*