Ректор КФУ встретился с руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой

01.03.2021 364
Встреча состоялась в рамках проведения в Казанском университете заседания Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан.

С руководителем образовательного фонда «Талант и успех», центра «Сириус», сопредседателем Центрального штаба ОНФ Еленой Шмелевой встретился сегодня ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.

Встреча прошла на площадке Центра цифровых образовательных технологий EduTech КФУ в рамках проведения заседания Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан.

Обсуждались актуальные вопросы и проблемы в области образования, науки, культуры и демографии.

В своем вступительном слове Елена Шмелева отметила, что Татарстан всегда был одним из самых сильных центров инновационных процессов и обладает большим опытом в области создания развивающей творческой среды, способствующей раскрытию талантов детей.

Фото - media.kpfu.ru

Она напомнила, что в 2020 году в сотрудничестве с ведущими вузами республики  был оборудован лабораторный корпус Республиканского центра «Сириус», материально-техническое обеспечение которого обладает высоким потенциалом для осуществления научных исследований мирового уровня, а также проектных работ, необходимых для решения задач реального сектора экономики Татарстана.

«Республика системно развивает соответствующие пространства для раскрытия потенциала каждого ребенка. Также мы видим, что создается большая региональная инфраструктура в рамках реализации нацпроекта «Образование», и задача ОНФ сейчас объединить на своей площадке всех сильных педагогов и экспертов для обсуждения и решения актуальных задач и проблем в области развития образовательной системы в регионах», - сообщила руководитель центра «Сириус».

Елена Шмелева заметила, что ответить на современные вызовы общества не получится без подготовки профессиональных кадров, обучения сильных эффективных управленческих команд.

Фото - media.kpfu.ru

Ильшат Гафуров, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что на базе университета разработаны механизмы профессионального роста учителей и ведется их системная подготовка.

«Сформирована развитая инфраструктура педагогического образования, включающая в себя собственные лицеи, школу и детский сад, модельные классы и лаборатории для проведения передовых научных исследований и разработок, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства преподавателей и многое другое», - сообщил ректор КФУ.

Более подробно о системе подготовки и профессиональном развитии учителей в Казанском федеральном университете рассказал проректор по международной деятельности КФУ Тимирхан Алишев.

По его словам, более 6500 учителей ежегодно проходят повышение квалификации в Казанском университете.

«Основная наша задача - повышение функциональной грамотности, то есть раскрытие специфических закономерностей освоения знаний и умений, способности управлять учебной деятельностью, эффективно применяя полученные навыки на практике», пояснил Алишев.

Он подчеркнул, что университет занимается не только непосредственно образованием, но и фундаментальными и прикладными исследованиями в данной области.

Елена Шмелева высоко оценила системный подход КФУ в части подготовки высококвалифицированных кадров и предложила более подробно обсудить представленные механизмы профессионального роста учителей.

Помимо прочего, на заседании было заслушано выступление председателя Региональной общественной организации «Многодетные семьи республики Татарстан», эксперта тематической площадки регионального отделения ОНФ «Демография» Артема Кузнецова. Он рассказал о проблеме предоставления многодетным семьям земельных участков в сельских населенных пунктах с необходимой инженерной инфраструктурой для строительства индивидуального жилья и ведения личного подсобного хозяйства.

С докладом "Государственная социальная помощь и социальный контракт как механизмы повышения реальных доходов граждан и снижения уровня безработицы" также выступила директор НКО «Фонд поддержки и развития филантропии», эксперт тематической площадки регионального отделения ОНФ «Демография» Ольга Курмашова. Председатель Ассоциации автотранспортных предприятий Республики Татарстан Сергей Темляков поднял тему льготного проезда на общественном транспорте для школьников.

В завершение руководитель образовательного фонда «Талант и успех» встретилась со студентами – получателями грантов Президента Российской Федерации и участниками профильных программ Образовательного центра «Сириус» из Республики Татарстан, а также участниками регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Автор: Пресс-служба ректора КФУ, фото: Ксения Богданова

 

Медиа-портал КФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*