Многообразие культур — важнейший фактор развития общества

01.03.2021 202

С 26 по 28 февраля в Москве проходил Форум педагогического мастерства учителей родного, в том числе русского, языка.

Мероприятия первого дня прошли на площадке Общественной палаты РФ при поддержке Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

Участниками форума стали представители профильных органов исполнительной власти, Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка и других некоммерческих организаций, учителя школ, воспитатели детских садов и преподаватели дополнительного образования.

Многообразие культур — важнейший фактор развития общества

Модератором выступила директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС Ольга Артеменко.

Фото - oprf.ru

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ Сергей Станченко в своем обращении к участникам форума подчеркнул, что Россия всегда была, есть и будет многонациональной страной, для которой сохранение и развитие культур населяющих ее народов входит в число базовых ценностей, разделяемых всем населением страны.

«Для нас многообразие культур является одним из важнейших факторов устойчивого развития общества, а укрепление межнационального согласия — одной из основ нашей безопасности как государства», — заявил он.

Спикер напомнил о важности труда педагогов, преподающих родной язык, отметив, что российская система образования ставит перед собой очень амбициозные и ответственные задачи. Одна из них — сделать школу ближе к реальной жизни, подготовить выпускников школ к тем вызовам современного мира, с которыми им придется столкнуться в будущем.

«Именно родной язык связывает обучение с реальной жизнью каждого ребенка, расширяя его мировоззрение, помогая найти себя в будущей взрослой жизни», — сказал Сергей Станченко.

Фото - oprf.ru

Необходимость создания в школах условий для изучения родных языков, в том числе мотивации детей, подчеркнул в своем выступлении депутат Госдумы, член Комитета по образованию и науке Алдар Дамдинов.

«Мы хотим, чтобы наши дети знали родной язык, говорили на нем. В Бурятии, например, очень многое делается в этом направлении. Мы создали полную линейку учебников по бурятскому языку. Я думаю, что такая работа ведется в каждом регионе. Еще в 2018 году мы работали над законом 273 по родным языкам и детально разбирали проблематику: и методику преподавания, и подготовку кадров. В результате появилось предложение по созданию фонда сохранения и изучения родных языков, который сейчас уже работает, и регионы многого от него ждут», — подчеркнул он.

Обращаясь к присутствующим учителям, Алдар Дамдинов заявил, что Комитет по образованию и науке всегда открыт к диалогу.

Фото - oprf.ru

Депутат ГД, член Комитета по образованию и науке Алексей Загребин затронул тему сохранения жизнеспособности родного языка в условиях мегаполиса.

«С карты сейчас исчезают деревни — среднее поколение отправилось в райцентры, молодежь отправилась в города. А ведь деревни — это именно те территории, где бытовал родной язык. В Удмуртской Республике мы приняли решение о том, что национальные гимназии должны появиться во всех городах. И в райцентрах, и в крупных селах нужно создавать языковые гнезда», — сказал спикер.

Форум педагогического мастерства учителей родного, в том числе русского, языка проводится в рамках проекта «Всероссийский форум культур и языков народов России», который призван способствовать созданию профессиональной коммуникативной среды для взаимообмена передовыми инновационными методами преподавания родного языка в среде педагогов, а также формированию у педагогов компетенций по использованию потенциала культуры в популяризации родного языка.

В рамках программы первого дня на площадке ОП РФ педагоги — участники форума продемонстрировали национальные костюмы и предметы традиционной материальной культуры — результаты декоративно-прикладного творчества школьников.

 

Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*