Пермские ученые исследовали коллективные региональные представления о Москве

26.02.2021 247

Чем дальше регион от столицы, тем более неопределенные представления о Москве у его жителей, при этом во всех регионах доминируют негативно окрашенные ассоциации. К такому выводу пришла группа ученых из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), которая при помощи «наивных» карт исследовала коллективные представления об организации пространства России.

Изучение геоконцепта «Москва» стало частью междисциплинарного проекта «Геоконцептология и региональная идентичность». В исследовательской группе –филологи, психологи, социологи и математики. Руководителем проекта является доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Наталья Зелянская.

Ученые ПГНИУ провели эксперимент, участники которого рисовали карту страны на основании собственных знаний и представлений. На карте информанты отмечали наиболее важные географические объекты, а возле них записывали ассоциации, связанные с этими объектами. Затем филологи Пермского университета оцифровали получившиеся «наивные» карты и с помощью информационной системы «Семограф» осуществили семантический анализ данных от информантов из Перми, Бийска и Оренбурга.


Карта 3.jpg
Фото - minobrnauki.gov.ru

Анализ данных показал, что геоконцепт Москва для жителей Бийска и Оренбурга структурируется в основном через прямую связь с географией города (Кремлем и Красной площадью). Пермяки же чаще обращались к личному опыту, связанному с Москвой: тут не только география города, но и «толкотня» мегаполиса, и экономика – такие ассоциации сложнее подвести под одну категорию.

«Геоконцепт Москва как система смыслов имеет вариативность и конструируется в зависимости от того, из какой точки страны на неё смотрят. Но у всех жителей исследуемых регионов чаще встречались негативно окрашенные ассоциации с городом, например “коррупция”, “спешка”, “нездоровье”, “пробки”», – комментирует профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ Константин Белоусов.

Сейчас эксперимент вышел в цифровую среду. Примеры карт и подробности о проекте доступны на сайте.

 

Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*