Студенты ВКИ НГУ заняли призовые места в региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

24.02.2021 225

В этом году соревнования проводятся на 34 площадках Новосибирской области по 56 компетенциям, которые охватывают широкий спектр профессий. В чемпионате приняли участие ученики общеобразовательных организаций и студенты профессиональных образовательных учреждений.

В этом году в Высшем колледже информатики НГУ прошли соревнования по трем компетенциям: «Интернет вещей» (возрастная категория 16–22), «Разработка виртуальной и дополненной реальности» (возрастная категория 16–22) и «Разработка виртуальной и дополненной реальности» для юниоров (возрастная категория 14–16), организованная совместно с лицеем № 176.

Фото - nsu.ru

18 студентов ВКИ НГУ приняли участие в чемпионате и боролись за медали в шести компетенциях: «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Интернет вещей», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

В результате студенты ВКИ НГУ завоевали 8 медалей в 5 компетенциях: в компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» 1-е место занял студент 4-го курса Артем Калугин, 2-е место у студента 2-го курса Андрея Колесникова. В компетенции «Веб-дизайн и разработка» 3-е место у студента 2-го курса Никиты Хозя. Студенты 3-го курса Роман Куликов и Сергей Мендруль заняли 2-е место в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов», а медальон за профессионализм получили студент 2-го курса Гордей Королев и первокурсник Илья Павлюченко. В компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» 3-е место у второкурсников Максата Бекиева и Ярослава Лукьянова. В компетенции «Интернет вещей» 2-е место заняли студент 2-го курса Антон Козлов и студент 1-го курса Матвей Свитич, а медаль за профессионализм получили студентки 1-го курса Екатерина Березина и Галина Колесова.

Фото - nsu.ru

Кроме того, первокурсники ВКИ НГУ посетили площадки соревнований «Интернет вещей» и «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Студент 4-го курса ВКИ НГУ Егор Бакулин и Владимир Шперлинг, выступавшие в качестве экспертов, рассказали о компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Студент 3-го курса ВКИ НГУ Максим Магеров рассказал о работе Мехацентра и объяснил, какими задачами по программированию и разработке роботов занимаются в данный момент. Эксперт Александр Носов рассказал о компетенции «Интернет вещей» и отметил, что участие в чемпионатах профессионального мастерства — это возможность проверить свои знания и профессиональные навыки на реальных задачах.

Ранее я был участником чемпионата. И теперь, наблюдая за тем, как ребята выполняют задачу, я невольно ставил себя на их место, думал, какие бы решения принял я, будь я конкурсантом. Задания были достаточно трудные для того, чтобы полностью решить их в тех рамках, которые даются конкурсантам. Но это делается специально, чтобы каждый участник мог показать свои сильные стороны и компенсировать этим недостаток в тех аспектах, которые даются не так легко. Глядя на участников, я был рад видеть новые лица. И очень рад, что наша компетенция становится популярнее и все больше образовательных организаций принимают участие в соревнованиях. Пару лет назад в региональных соревнованиях принимали участие только студенты нашего колледжа. Теперь же среди 6 команд наш колледж представляют только две команды. И это определенно добавило соревнованиям непредсказуемости, а участникам это дало возможность пообщаться со студентами других образовательных организаций. Возможно, в дальнейшем эти знакомства приведут к интересным проектам, принимать участие в которых будут студенты различных учебных заведений, — отметил эксперт компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» Егор Бакулин.

 

Пресс-служба НГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*