Стало известно, какому бизнесу клиенты доверяют больше

19.02.2021 150

Сотрудники и клиенты во всем мире больше доверяют семейной форме предпринимательства. Однако в России семейный бизнес не делает акцент на своей форме управления, тем самым, упускает ключевое преимущество на рынке. Трансляция традиционных позитивных бизнес-ценностей корпоративной культуры могли бы улучшить деловую репутацию в восприятии потребителей. К таким выводам пришли психологи ТюмГУ и Института психологии РАН, изучив ценностные ориентации владельцев семейного и несемейного бизнеса. Работа проводилась при поддержке РФФИ.

«Исследование показало, что семейный бизнес пока не «вышел» из общего контекста. Вместе с тем, планирующиеся Правительством РФ меры господдержки этой формы бизнеса помогут процессу самоидентификации и обретению уникальной «Я-концепции семейного бизнеса». Этот психологический процесс должен быть основан на актуализации таких ценностей, как качество, приверженность, доверие, социальная ответственность, честность, справедливость. Кроме этого, для повышения уровня управленческой грамотности и инновационности семейных предприятий, необходимо искать такие форматы и деловые площадки, чтобы постепенно выводить владельцев семейного бизнеса в «свет», знакомить их с новинками отрасли и трендами развития мировой экономики», - рассказала руководитель научного проекта, доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Юлия Мурзина.

Фото - utmn.ru

В рамках реализации проекта за прошедших два года исследователи выявили 213 ценностных переменных, только 13 из них оказались значимо различимы в двух видах бизнеса.

«Владельцы несемейного бизнеса больше ценят в своих сотрудниках талант и инициативу. В построении деловых отношений они чаще прибегают к общественным связям, используют свой профессиональный опыт, а также пытаются найти баланс между личной жизнью и бизнесом. В конфликте они скорее склонны занимать выжидательную позицию, руководствуясь принципом «время все расставит на свои места»,

- сообщила Ю. Мурзина. 

Семейный же бизнес характеризуется более интуитивной формой управления, менее формализован и профессионализирован.

«В настоящий момент семейный бизнес – это бизнес «партнерства» и прагматических отношений в семье с невысокой внешней коммуникацией. Предполагаем, что именно это является причиной низкой профессионализации. Поэтому вполне понятным является тот факт, что репутация семейных предприятий пока не вызывает большего доверия в глазах потребителей. Вместе с тем, опыт зарубежных коллег показывает гораздо большее доверие сотрудников и клиентов именно к семейной форме предпринимательства», - пояснили психологи.

По мнению специалистов, подобные изменения могут привести к трансформации стереотипов массового сознания в сторону того, что семья – это не только «пространство личной жизни» с преобладанием эмоциональных отношений, репродуктивной и рекреационной функции, а это еще и «субъект экономической деятельности», способный к созданию и ведению собственного дела. Такая трансформация может привести к улучшению социального контекста и будет способствовать развитию семейного бизнеса, возможно став «точкой роста» малого предпринимательства, в целом.

В исследование принял участие 131 предприниматель. Использовалось авторское проективное глубинное интервью «Ценностные ориентации предпринимателей в сфере семьи и бизнеса».

 

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*