Первый Всемирный конгресс школьных учителей истории пройдёт в Москве в октябре 2021 года

19.02.2021 154

Состоялось первое заседание оргкомитета Всемирного конгресса школьных учителей истории, сопредседателем которого стал Министр просвещения России Сергей Кравцов. Конгресс пройдёт с 4 по 7 октября в Москве по инициативе Российского исторического общества и Всероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания.

«История играет важнейшую роль в формировании национальной идентичности, молодое поколение должно знать и понимать исторические процессы. Преподавание истории в школе – один из основных инструментов воспитания гражданственности и патриотизма. У нас есть единое понимание курса отечественной истории, и Россия – одна из немногих стран, где отечественная и мировая история преподаются качественно и полно», – сказал Сергей Кравцов.

Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

Он также отметил, что особое беспокойство вызывает интерпретация другими странами роли России в ключевых событиях мировой истории. По словам Министра, историческая память не должна искажаться.

«В ЕГЭ по истории существует историческое сочинение, это важный компонент оценки исторических знаний, потому что при написании важно понимать причинно-следственную связь определенных событий», – добавил Сергей Кравцов.

Сопредседатель оргкомитета, научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук (РАН) Александр Чубарьян подчеркнул, что идея проведения конгресса появилась в прошлом году в связи с активными дискуссиями о качестве и формах преподавания истории как в нашей стране, так и за рубежом.

По его словам, вызывает тревогу тот факт, что подрастающее поколение плохо знает как национальную, так и мировую историю.

Участники заседания приняли решение создать рабочую группу из числа членов оргкомитета, которая на постоянной основе будет заниматься подготовкой конгресса. Следующее заседание оргкомитета назначено на апрель.

Справочно

Первый Всемирный конгресс школьных учителей истории пройдёт в Москве с 4 по 7 октября 2021 года. Ожидается, что в конгрессе примут участие более 700 педагогов из стран Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки.

 

Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*