Ведущие ученые Урала обсудили потенциал региона для развития аграрной науки

18.02.2021 235

17 февраля в УрГАУ прошло заседание ученого совета УрО РАН по сельскохозяйственным наукам под руководством вице-президента РАН И.М. Донник.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые и руководители учебных и научных учреждений Среднего Урала, а также представители государственного управления: ректор Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц, директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра (УрФАНИЦ) УрО РАН И.А. Шкуратова, руководитель Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (УрНИИСХ) Н.Н. Зезин, генеральный директор АО «Уралплемцентр» В.С. Мымрин, руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ И.Л. Манжуров, начальник отдела животноводства и предприятий пригородной зоны Министерства АПК и потребительного рынка Свердловской области Н.Н. Семенова и другие.

«Приятно видеть на своей площадке столь значимое сообщество. Сегодня к образованию предъявляются высокие требования, поскольку на выходе все хотят видеть специалиста новой формации не только с теоретическими и практическими знаниями, но и хорошей научной базой, а потому работа в аграрном консорциуме – совместно с ведущими научными учреждениями и сельскохозяйственными предприятиями для вуза крайне важна», - сказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

Ольга Геннадьевна также добавила, что сегодня университет работает по ключевым направлениям Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы, является партнером Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», проекта «Уральский картофель», ведет серьезную научно-исследовательскую работу в рамках нескольких грантов Российского научного фонда (РНФ), Минсельхоза России, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и готов сотрудничать с коллегами для достижения намеченных целей.

Остальные участники встречи также рассказали об актуальных направлениях научной деятельности, достижениях и планах на будущее.

В частности, директор УрФАНИЦ УрО РАН И.А. Шкуратова сделала акцент на разработанных учеными центра программах - управления стадом, сокращения заболеваемости и улучшения качества молока у коров, а также научных исследованиях по антибиотикорезистентности.

Руководитель УрНИИСХ Н.Н. Зезин подчеркнул значимость и востребованность работы ученых института по селекции новых сортов зерновых, бобовых культур, многолетних трав и картофеля. Ведь сегодня сорта уральской селекции выращиваются в разных регионах России на общей площади более 2 млн гектаров.

Генеральный директор АО «Уралплемцентр» В.С. Мымрин затронул актуальную проблему сохранения и улучшения генотипа уральского типа черно-пестрой породы и негативных последствий выращивания импортного скота, главная из которых заключается в сложной адаптации животных к уральскому региону.

По итогу встречи участники наметили перспективные темы для дальнейших научных исследований, при этом отметили важность работы в коллаборации для достижения наивысших результатов.

«Целью совещания была координация и интеграция научных разработок уральских ученых. На совете мы нашли ряд проблемных точек в развитии науки и производства. Хочется верить, что они станут толчками в решении поистине актуальных задач, в частности, необходимости проведения анализа селекции с импортным семенем скота для определения уязвимых мест, поскольку в условиях уральского климата повышается риск потери генетического потенциала импортных животных, сортов и технологий. Мы не против взять лучшее из-за рубежа, но при условии сохранения отечественной селекционной науки. Во всем должен быть баланс. Мы создаем прорывные проекты, которые ложатся в основу стремительного развития АПК, и для этого объединяем усилия единомышленников. На Урале есть все для этого: сильные научные школы, хорошая практическая база и отличнейшие ученые – люди, которые всей душой «горят» за свое дело», - рассказала Ирина Михайловна Донник, вице-президента Российской академии наук, д.б.н., академик.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Дарья Вершинина, Юлия Филимонова

 

Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*