В России стартовал конкурсный отбор заявок на участие предприятий в проекте «Движение рационализаторов»

18.02.2021 203

Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) вместе с Минэкономразвития и Платформой НТИ начинают сбор заявок на участие в конкурсном отборе по созданию корпоративных центров рационализации («Точек кипения Hi-Tech») и корпоративных центров опережающей подготовки. Отбор пройдет в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда», куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов

Чтобы участвовать в проекте, до 21 марта подайте заявку, пройдите обучающий курс и защитите концепцию своей корпоративной «Точки кипения Hi-Tech». 

Фото - asi.ru

Главная цель проекта – заинтересовать сотрудников в повышении производительности труда и качества рационализаторских предложений. Предприятия, которые присоединятся к проекту, получат возможность открыть собственную «Точку кипения Hi-Tech», корпоративный центр опережающей подготовки, пройти образовательные и акселерационные программы по стандартам WorldSkills и подготовить своих сотрудников к всероссийскому кубку по рационализации и производительности.  

«Определяющим фактором производительности труда во время изменений и цифровизации становится человеческий ресурс. Сегодня важно дать импульс личной инициативе сотрудников компаний, направив его на повышение эффективности производства и создание продуктов высокого качества, а также создать комфортные условия для рационализаторов и изобретателей на предприятии», - подчеркнул гендиректор Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов.

Открытие «Точек кипения Hi-Tech» предполагает создание на предприятии площадки для обмена опытом, внедрения передовых производственных технологий и повышения производительности труда. Ворлдскиллс Россия вместе с АСИ и Платформой НТИ проведут обучение и помогут организовать сообщества рационализаторов в будущих «Точках кипения Hi-Tech». 

Организация корпоративного центра опережающей подготовки подразумевает создание структурного подразделения, которое будет координировать развитие и использование кадровых ресурсов, проводить аудит рабочих мест, оценивать компетенции сотрудников и организовывать их переподготовку с использованием лучших практик и методик движения Ворлдскиллс.

Ключевой этап развития движения рационализаторов — ежегодный кубок по рационализации и производительности для сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». По итогам кубка в стране сформируют сообщество мастеров-рационализаторов, которые станут драйверами повышения производительности на российских предприятиях. 

В 2021 году будут открыты флагманские «Точки кипения Hi-Tech» и корпоративные центры опережающей подготовки, также пройдет первый всероссийский кубок по рационализации и производительности. Мероприятия станут частью работы по формированию и развитию движения рационализаторов.

К 2024 году в сообщество рационализаторов будет вовлечено более 100 тыс. работников предприятий. Помимо этого, к 2024 году 70 тыс. предприятий-участников нацпроекта пройдут повышение квалификации по программам профессиональной переподготовки Ворлдскиллс. 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*