Мировой уровень программы ТГУ вновь подтвержден аккредитацией АССА

16.02.2021 256

Магистерская программа ИЭМ ТГУ «Финансы и учет в организациях» по направлению подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» подтвердила международную аккредитацию в Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА). Сегодня это одна из трех российских магистратур в области финансов, лидирующих по количеству аккредитованных дисциплин и доступных экзаменационных освобождений.

– Особенностью программы является прикладной характер. Студенты работают с кейсами, приближенными к реальным профессиональным задачам в сфере финансов, учета, налогообложения, аудита, повышения эффективности компаний, – рассказывает руководитель программы, доцент Института экономики и менеджмента ТГУ Людмила Ткаченко. – В обучении нам помогают компании – партнеры ТГУ. Например, кейсы для студентов по дисциплине «Аудит» готовит международная аудиторско-консалтинговая компания PwC. Её представители читают данную дисциплину для наших магистрантов. 

Для студентов ТГУ обучение по этой программе – прекрасная возможность получить не только диплом магистра по направлению «Финансы и кредит», но и обеспечить себе высокую конкурентную позицию на рынке труда в виде промежуточной сертификации АССА. Эта профессиональная сертификация – одна из самых престижных в сфере финансов. Она подтверждает высокий уровень квалификации её обладателей, востребована в компаниях среднего и крупного бизнеса любой отраслевой принадлежности, аудиторских и консалтинговых компаниях, банковском секторе в России и за рубежом.

В случае успешного освоения профильных дисциплин студенту гарантирована возможность освобождения по четырём экзаменам базового уровня (F1–F4) – Business and Technology; Management Accounting; Financial Accounting; Corporate and Business Law, а также пяти экзаменам продвинутого уровня (F5–F9) – Management Accounting, Taxation in the Russian Federation, Financial Accounting and Reporting in accordance with IFRS; Audit; Financial Management.

Магистерская программа «Финансы и учет в организациях» стартовала в ТГУ с 2016/17 учебного года. Сегодня по ней обучается уже пятый набор студентов, среди которых всегда есть ребята, нацеленные на развитие своей профессиональной карьеры за рубежом.

Студенты ИЭМ ТГУ 1.jpgФото - tsu.ru

Программа отвечает высоким международным требованиям, поэтому привлекает не только российских абитуриентов, но и абитуриентов из Китая, Палестины, Иордании и других стран.

– Только 21 российский вуз имеет программы, аккредитованные в АССА, – добавляет директор Центра аккредитации образовательных программ ТГУ Татьяна Руденко. – Первую аккредитацию по данной программе мы получили в 2015 году и сразу на максимальное число дисциплин. Для нас было важно подтвердить статус программы, высокий стандарт качества, соответствие содержания экзаменов по глубине изучения и широте охвата тем и условий их проведения требованиям глобальной профессиональной ассоциации.

Как поясняет Татьяна Руденко, аккредитацию АССА нельзя сравнить с какой-либо другой процедурой аккредитации, поскольку всесторонне оценивается содержание и условия реализации конкретных дисциплин, уровень сложности решаемых экзаменационных кейсов:

– Для нас это новый формат работы, для программы – возможность реагировать на изменения уровня подготовки финансового специалиста и непрерывно обновлять содержания всех курсов /модулей Skills в соответствии с международными стандартами качества.

The Association of Chartered Certified Accountant (АССА) – глобальная профессиональная ассоциация, основанная в 1904 году в Великобритании. ACCA предлагает востребованные профессиональные финансовые квалификации, которые помогают построить успешную карьеру в области финансов, учета, аудита и менеджмента практически в любой стране мира. Ассоциация объединяет более 188 000 членов и более 480 000 студентов из 181 страны мира, помогая им строить блестящую карьеру с учетом необходимых бизнесу навыков. Более 100 офисов и центров по всему миру, а также 8 500 аккредитованных работодателей обеспечивают высокие стандарты обучения и развития для членов и студентов ACCA.

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*