Белозерьевский детский сад - инновационная площадка педагогического университета

15.02.2021 300

Профессиональное образование в современных условиях тесно связано с реальной жизнью и является практикоориентированным. Для Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева этот принцип воплощается в уникальных проектах. Одним из них является проект «Будущий воспитатель для современной России», который реализуется сегодня во вновь открывшемся детском саде села Белозерье Ромодановского района.

Детский сад был построен в 2020 году в рамках федерального национального проекта «Демография». Наставниками детей татарского села стали студенты выпускных курсов факультетов педагогического и художественного образования, психологии и дефектологии, физической культуры. Именно они работают сегодня в качестве воспитателей, психологов, логопедов, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре.

Фото - mordgpi.ru

Яркая творческая практическая деятельность позволяет студентам получить опыт непосредственного общения с детьми, организации их учебы и досуга, решения педагогических ситуаций. Евсевьевцы не просто постигают профессию педагога, но и реализуют новые образовательные технологии (проектная деятельность, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, эко-системные, личностно-ориентированные и другие), игровые формы и методы обучения, знакомятся с особенностями межнационального общения в условиях поликультурного региона.

Важно отметить, что психолого-педагогическое и методическое сопровождение деятельности студентов осуществляют наставники – опытные преподаватели МГПУ им. М. Е. Евсевьева. Под их руководством разрабатываются перспективные и календарные планы работы, конспекты развивающих занятий, программы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото - mordgpi.ru

Результат практической педагогической деятельности будет основой для будущих научных исследований студентов. Это найдет отражение в реализации совместных Грантов и научно-исследовательских работ, публикациях научных статей, написании курсовых и выпускных квалификационных работ, участии в международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также в таких конкурсах и олимпиадах, как: Международный конкурс имени Л. С. Выготского, Всероссийский конкурс «Моя страна - моя Россия», «Я - профессионал» и др.

Фото - mordgpi.ru

Практический опыт работы студентов в детском саду села Белозерье трудно переоценить. Он поможет им стать опытнее, глубже взглянуть на профессию педагога и, как результат, более успешно построить собственную образовательную и карьерную траекторию. Подобный формат сотрудничества МГПУ и Белозерьевского детского сада – это очередной шаг в развитии образовательного пространства Мордовии и России.

 

Пресс-служба МГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*