Финал конкурса "Учитель будущего" пройдет в Санкт-Петербурге 16-21 марта

12.02.2021 283
С 16 по 21 марта в Санкт-Петербурге пройдет финал конкурса "Учитель будущего" (проект президентской платформы "Россия - страна возможностей"). Оргкомитет конкурса возглавляет заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

- В целях защиты здоровья участников, финальные соревнования были перенесены на 1 квартал 2021 года, - отметила Татьяна Голикова. - Конкурс "Учитель будущего" не только формирует образ современного учителя - талантливого, энергичного, увлеченного педагога, - но раскрывает его потенциал, предоставляет целый ряд возможностей для профессионального и личностного роста. Уверена, что участие в финале поможет педагогам определить ключевые направления развития, отточить коммуникативные навыки и усовершенствовать имеющиеся компетенции для эффективной и успешной работы. - В финальных соревнованиях примут участие 102 команды (306 учителей) из 44 регионов России. Лидером по числу финалистов стал Санкт-Петербург, также в первую пятерку вошли Кемеровская область, Чеченская республика, Свердловская область и Ставропольский край, - рассказал генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров. - Финалистам предстоит пройти три очных конкурсных испытания: междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и участие в конференции в качестве спикеров. Среди финалистов много учителей начальных классов, русского языка и литературы, учителей математики, а также географии. Почти 50 педагогов не старше 30 лет, большинство - относится к возрастной группе от 31 до 55 лет, а более 10 учителей - в возрасте от 56 до 70 лет. Среди финалистов больше женщин - 85%, 15% - мужчины.

Конкурс стартовал 19 ноября 2019 и включал онлайн тестирование (предметный или метапредметный тест, психолого-педагогический тест и тест по культуре речи), а также очные соревнования. Всего для участия в конкурсе "Учитель будущего" зарегистрировались более 39 тысяч человек из всех регионов страны.

Конкурс направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. А еще- на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе. Участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж.

Конкурс проходит в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

- Каждый участник конкурса - прекрасный образец для школьников - и как целеустремленный человек, увлеченный делом и идущий к своей мечте, и как профессионал, вдохновляющий детей стать похожим на себя и выбрать такую же специальность и учить школьников в будущем. И в этом, в том числе, огромная ценность этого конкурса. Дети должны учиться на лучших примерах, осознавать, насколько престижно быть педагогом, видеть, как много можно достичь в этой профессии. И конечно, гордиться своими учителями, видя их таланты, - подчеркнул Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Автор: Ксения Колесникова

 

Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*