Стоимость дистанционного обучения в российских вузах могут снизить из-за пандемии

12.02.2021 324

В России предлагают дать возможность студентам очного отделения получить перерасчёт стоимости обучения в вузах, если из-за пандемии коронавируса их перевели на дистанционное обучение. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний в весеннюю сессию.

В условиях пандемии коронавируса, учёба в дистанционном формате в ряде случаев сводится к рассылке преподавателями заданий по электронной почте и размещению информации для самостоятельного усвоения. По мнению разработчиков, качество образования с дистанционными методами обучения сильно упало, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Таким образом, фактическая вовлечённость обучающихся в процесс обучения снизилась в разы и не позволила передать обучающимся знания и навыки в полноценном виде, как и проверить усвоение этих знаний. Кроме того, вузы несут ответственность за качество образования.

Поэтому авторы законопроекта предлагают снижать стоимость обучения в случае перевода образовательной организацией обучающихся с очной или очно-заочной формы обучения полностью на «дистанционку». Это позволит образовательным организациям более ответственно выстраивать такую систему образования, а студентам получить компенсацию за качественно изменившиеся условия обучения.

Автор: Виталий Воловатов

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*