Консорциум электронных библиотек объединил фонды 250 вузов

11.02.2021 261

Компания «Электронно-библиотечная система Лань» запустила некоммерческий проект «Консорциум СЭБ» - фонд образовательной и научной литературы, объединивший в единую сеть электронные библиотеки более 250 университетов из России и стран СНГ. Проект консорциума прошел целевой отбор АСИ «100 лидеров развития новых подходов в образовании» по направлению «Развитие профессионального образования и поддержка занятости в условиях пандемии». В рамках проектной поддержки со стороны Агентства планируется увеличить число вузов-участников консорциума и объем представленной литературы.

Большинство университетов лишены возможности приобретать специальную профильную литературу, поскольку объем средств, направленных на комплектование библиотечных фондов, часто ограничен. Ввиду этого предпочтение отдается так называемым базовым коллекциям, которые представляют собой самую разнообразную литературу. Идея создания объединенной сети университетских библиотек предлагает логичную альтернативу такому подходу.

Фото - asi.ru

«Участие в консорциуме позволяет вузам проходить аккредитацию (благодаря выполнению требований книгообеспеченности), оптимизировать расходы на комплектование библиотечного фонда, значительно увеличивать объем доступной научной и учебной литературы, распространять труды авторов вуза, а также интегрировать формы сетевого взаимодействия в повседневную практику. Все это означает, что вуз получает возможность не только решать внутренние университетские задачи, но и уверенно двигаться в направлении, заданном нацпроектом «Образование»», - считает замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

«Консорциум СЭБ» объединяет ряд сетевых электронных библиотек по разным профильным направлениям (аграрная, педагогическая, техническая и др.). Вузы-участники консорциума размещают в едином фонде свою литературу и получают бесплатный доступ к материалам других участников проекта. Создателем, оператором и технологическим куратором проекта выступает электронно-библиотечная система (ЭБС) «Лань».

«Сейчас к консорциуму присоединились 252 вуза. Среди них крупнейшие федеральные, национальные исследовательские, опорные вузы из 89 городов России, а также из Беларуси и Казахстана. Всего в проекте на данный момент уже 32 тыс. учебников, пособий и научных изданий. Количество ежедневных уникальных посетителей в электронно-библиотечной системе составляет 240 000 – 270 000 в месяц. По итогам мониторинга на февраль, литература единого фонда востребована на 83,3%», - рассказал директор «ЭБС Лань» Александр Никифоров.

По словам Никифорова, участие в консорциуме позволяет вузам получать непрофильную литературу бесплатно, а освободившиеся средства направлять на приобретение специализированной литературы, в которой раньше они были вынуждены себе отказывать.

«Агентство окажет проекту «Консорциум СЭБ» административную и информационную поддержку. Мы планируем, что в результате нашей совместной работы количество участников проекта увеличится как минимум до 300 российских вузов, вузов из стран СНГ до десяти, а объединенный фонд достигнет не менее 45 000 книг», - отметила Юлия Ханьжина.

 

Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*