Международный разговор

10.02.2021 255

В День российской науки в Институте филологии, истории и востоковедения прошла онлайн-конференция, в которой приняли участие студенты из трех вузов России и трех вузов Японии. В том числе 15 сахалинских студентов и 4 школьника гимназии №1 г. Южно-Сахалинска получили возможность пообщаться со сверстниками из Японии и обсудить проблемы межкультурных отношений, качественные изменения в эпоху пандемии, сформулировать базовые принципы межкультурных отношений в постпандемическом мире и многое другое.

– Нужно задумываться над тем, какие изменения ждут нас и нашу молодежь в этом постпандемическом мире, – отмечает доцент кафедры восточной филологии СахГУ Ольга Шашкина. – Насколько они понимают, что им нужно делать, когда они выйдут из стен университета и начнут свою профессиональную деятельность. Обсуждая эти вопросы, ребята могут обменяться опытом, подружиться, японские студенты посмотрят на наших студентов, а наши – на японцев.

Фото - sakhgu.ru

Общение студентов проходило на английском языке. Разделившись на группы, участники обсуждали по одной из предложенных тем: образование, путешествие, работа (профессиональные навыки), семья и досуг. Спустя 40 минут ребята представили свои доклады на заявленные темы.

В мероприятии принимали участие более 30 человек – японские и сахалинские студенты, ребята из Новосибирска, Благовещенска и даже двое уроженцев Непала. Все они обучаются разным специальностям и имеют разный уровень владения английским.

– Мероприятия такого масштаба проходят у нас впервые, – подчеркнула заведующая кафедрой корейской филологии Эльвира Лим. – Очень важно, чтобы студенты языковых направлений не боялись говорить на иностранных языках, чтобы видели, что их слышат и понимают. Мы хотели показать, что в СахГУ очень хорошо обучают студентов, и возможно, общение с зарубежными сверстниками поможет ребятам снять какие-то барьеры и преодолеть стереотипы.

 

Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*