Политех лидирует в международном медийном пространстве

09.02.2021 147

Опорный университет значительно повысил узнаваемость за рубежом

3 февраля состоялся мультимедийный круглый стол на тему «Российские университеты в публичном информационном пространстве». В основу дискуссии легли результаты медиаисследований, проводимых Международным информационным агентством «Россия сегодня» с 2018 года. По словам руководителя программы повышения узнаваемости российских университетов в России и мире Геннадия Клюшкина, Самарский политех вошел в число лидирующих в англоязычном пространстве опорных вузов.

Фото - samgtu.ru

– Мы гордимся тем, что за три года подняли медийную активность нашего университета в зарубежном информационном поле более чем в четыре раза, – отмечает специалист пресс-центра Политеха Ксения Морозова. – Так, в прошлом году на научных и научно-популярных ресурсах мы зафиксировали более 60 публикаций о разработках и ученых университета, подготовленных на основе наших релизов.

Такой высокий показатель позволил Политеху занять в третьем квартале 2020 года первую строчку рейтинга медиаактивности опорных вузов, учитывающего общее количество упоминаний вуза в источниках на английском и китайском языках.

Наиболее популярными проектами, вошедшими в информационную повестку англоязычных СМИ стали съедобная посуда, технология производства которой запатентована сотрудниками кафедры «Технология и организация общественного питания», а также виброперчатка для глухих, созданная магистрантом факультета машиностроения, металлургии и транспорта Артемом Бражниковым. Об этих изобретениях написали такие авторитетные издания, как EurekAlert!, Scienmag, The Hearing Review и другие.

Присутствует Политех и в китайском сегменте информационного поля. Здесь отмечена совместная с китайскими коллегами работа Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению под руководством Владислава Блатова.

 

Пресс-служба СамГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*