Выставка исторических материалов «Дети и война», приуроченная ко Дню воинской славы

09.02.2021 129

В стенах Чеченского государственного университета состоялась демонстрация однодневной передвижной выставки исторических документальных материалов «Дети и война», организованная ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова» и приуроченная ко Дню воинской славы.

Главной целью международной тематической выставки «Дети и война» является отображение всей глубины трагедии детей, оказавшихся в экстремальных условиях Второй мировой войны, патриотизма и храбрости юных защитников Отечества, жизни маленьких граждан Европы, Китая, Советского Союза, которые погибли или вынесли на своих плечах все тяготы и лишения военных лет.

Фото - chesu.ru

Представители Мемориального комплекса Славы рассказали присутствующим о том, как война заставила детей забыть о детстве. Она ввергла их в пучину взрослой военной жизни – на полях, у рабочих станков, с оружием в руках против врага порой без крова, без пищи, одежды, без защиты и помощи взрослых. Фото - chesu.ru

Выставка «Дети и война» – это выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных источниках из музеев и частных коллекций разных стран мира - России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Тема позволяет говорить о детях независимо от принадлежности к воюющим сторонам. Судьба детей в годы Второй мировой войны – одно из главных обвинений агрессорам, один из главных уроков человеческой цивилизации. Основная идея данной выставки – помнить и содействовать тому, чтобы трагедия никогда не повторилась!

 

Пресс-служба ЧГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*