Кафедра «Комплексная защита информации» ОмГТУ – лауреат премии в сфере информационной безопасности

08.02.2021 370

По результатам своих достижений и за большой вклад в подготовку специалистов в области информационной безопасности кафедра «Комплексная защита информации» Омского государственного технического университета стала победителем Всероссийского конкурса «Инфофорум – Новое поколение 2021» в номинации «Образовательный центр года». Артем Белгородцев, студент 4 курса кафедры, в свою очередь, стал победителем в номинации «Студент года».

Данный конкурс проводится в рамках Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» и был специально учрежден профессиональным сообществом в 2008 году для поощрения ведущих образовательных центров, преподавателей и студентов российских вузов, обучающихся по направлению информационная безопасность.

 

 Фото - omgtu.ru

  Павел Ложников, заведующий кафедрой «Комплексная защита информации»:

«Наши результаты за последние несколько лет стали заметны на уровне страны, и, прежде всего, это касается области науки по информационной безопасности. Мы развиваем в ОмГТУ научное направление «Искусственный интеллект в защищенном исполнении». А «остепененность» профессорско-преподавательского состава кафедры составляет 85 % от общего количества работающих специалистов, из них 7 докторов и 11 кандидатов наук, одна докторская и четыре кандидатские диссертации защищены по специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Но главные результаты работы кафедры – успехи своих студентов. Яркий тому пример – победы обучающихся в этом же конкурсе в номинации «Студент года», среди которых Александр Киреев (2019 год) и Даниил Иниватов (2020 год). Теперь список пополнил и Артем Белгородцев (2021 год). Премия вручается студентам за отличные показатели в учебе и участие в научно-исследовательской работе в области информационной безопасности.

 Фото - omgtu.ru

Кроме того, в финалах межвузовских чемпионатов по стандартам WorldSkills за последние три года студенты кафедры также показывали отличные результаты – завоевали 4 золотых и 2 серебряных медали, продемонстрировав превосходство в компетенциях по информационной безопасности над другими вузами России.

Отметим, что Артем Белгородцев также является серебряным призером межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». И в настоящее время он входит в расширенный состав сборной России по компетенции «Облачные технологии».

Для справки:

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» — центральное ежегодное ИТ-мероприятие в Российской Федерации и за время своего существования превратился в знаковое событие отрасли. Мероприятия Инфофорума проводятся при организационной поддержке Совета Безопасности РФ, Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ, МИД России, ФСБ России, ФСТЭК России, Правительства Москвы и многих других федеральных и региональных ведомств.

Решение о награждении принимается совместно Экспертным научным советом Инфофорума и Федеральным учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области информационной безопасности.

 

Пресс-служба ОмГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*