Белый месяц Шагаа. В ТувГУ началась декада народной культуры

04.02.2021 236

В ТувГУ началась декада народной культуры в честь прихода Шагаа – празднования Нового года по буддийской традиции. На факультетах запланировано множество мероприятий: Дни национальной тувинской музыки, флешмоб «Шагаам чараш чанчылдары», мастер-класс «Сан салыры», тематические кураторские часы «Традиции моего народа», конкурс на лучший тувинский национальный костюм, состязания по тувинским национальным играм и многое другое.

Шагаа – сакральный праздник, который несет в себе богатство духовного мира народа. Многие его элементы носят воспитательный характер. Особенно важное духовно-нравственное значение для молодежи имеют встречи с буддийскими ламами. Поэтому накануне Шагаа в Кызылском педагогическом колледже традиционно проводят мероприятия со священнослужителями, чтобы они дали свои наставления для студентов.

Фото - tuvsu.ru

Юноши и девушки внимательно слушали ламу, тот отметил важность духовной чистоты каждого человека и его ответственности за свои поступки. Представитель буддийского духовенства разъяснил ребятам смысл некоторых обрядов, связанных с приходом Шагаа и важности их проведения, и прочитал традиционный молебен.

Фото - tuvsu.ru

Кроме встреч с ламами, студенты Кызылского педагогического колледжа в эти дни посещают Национальный музей РТ. Там открылась выставка «Священные реликвии». Представлены 36 священных реликвий –  фрагмент монашеской одежды Цонкапы, основателя школы Гелугпа и автора многих классических текстов, пилюля благословенного Гуру Падмасамбхавы, одного из основателей буддизма в Тибете. Также есть фрагмент кости и волос Наропы, выдающегося учёного и мастера медитации. Посетители могут увидеть кусочек одежды Богдо-Гэгэна VIII (1869–1924), главы буддийской сангхи Монголии, а также освященные зерно и частицы сандалового дерева. Благодаря тибетским надписям обнаружили, что среди находок также есть пепел, извлеченный после кремации тела Будды.

Фото - tuvsu.ru

 

Прес-служба ТувГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*