В СамГУПС обсудили коды цифровой трансформации

04.02.2021 288

На минувшей неделе (26-27 января) в Самарском государственном университете путей сообщения состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте».

Конференция под председательством проректора по научной работе и инновациям СамГУПС Максима Гаранина проходила в режиме видеоконференцсвязи с участием ученых из России, Белоруссии, Казахстана и Украины. 
 
В составе президиума конференции были начальник Самарского информационно-вычислительный центра - структурного подразделения Главного вычислительного центра - филиала ОАО «РЖД Олег Чурсин, директор института АИТС СамГУПС Наталья Чертыковцева и заведующий кафедрой МАУТ СамГУПС Александр Авсиевич
Фото - samgups.ru
 
В ходе пленарного заседания выступили онлайн: 
 
– доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Управление эксплуатационной работой» СамГУПС Сергей Никищенков с докладом «Проект «Информационная система контроля опасных пересечений с железнодорожными путями» в НОЦ «Инженерия будущего»; 
– кандидат технических наук, доцент кафедры «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» СамГУПС Валерий Засов с докладом «Система управления нагрузочными испытаниями дизель-генераторов тепловозов»;  
– старший преподаватель кафедры «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» СамГУПС Владимир Авсиевич с докладом «Использование технологий виртуальной реальности в техническом обучении на российских железных дорогах»; 
– кандидат технических наук, доцент кафедры «Управление в технических системах» БрГУ (Братск) Дмитрий Колтыгин с докладом «Аппаратно-программный комплекс для управления робототехническими комплексами». 
 
Работа конференции была организована в пяти секциях: 
 
СЕКЦИЯ 1. Автоматизированные системы обработки информации и управления на транспорте. 
СЕКЦИЯ 2. Мехатроника и робототехника на транспорте. 
СЕКЦИЯ 3. Виртуальная и дополненная реальность в науке и производстве. 
СЕКЦИЯ 4. Моделирование транспортных процессов. 
СЕКЦИЯ 5. Иностранный язык в робототехнике и автоматизации. 
 
В работе секций приняли участие представители Белоруссии, Казахстана, России и Украины из городов Алматы, Братск, Брест, Владимир, Казань, Красноярск, Покровск и Самара. Были представлены 12 учебных заведений: БГТУ (Брест), БрГУ (Братск), ДГУ (Махачкала), ДНТУ (Покровск), КазАТК (Алматы), КНИТУ-КАИ (Казань), ПГУТИ (Самара), Самарский университет, СибГТУ (Красноярск), СамГУПС (Самара), СамГТУ (Самара), Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Владимир). 
 
Особый интерес участников конференции вызвали доклады и дискуссии в секции «Моделирование транспортных процессов». 
 
По словам директора института АИТС СамГУПС Натальи Чертыковцевой, в работе секции приняли участие 20 человек: преподаватели высших учебных заведений, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты. На заседании секции были заслушаны 11 докладов. Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией. 
 
В рамках секционного заседания обсуждались вопросы использования программного пакета COMSOL MULTIPHYSICS (универсальная среда для моделирования сложных физических процессов) в задачах исследования системы управления на транспорте; формирование системы автоматического диагностирования промышленных объектов; процессный подход в системе управления культурой безопасности; интерпретация данных технологического процесса на основе предиктивных методов при формировании стратегических алгоритмов управления; угрозы информационной безопасности при подключении мобильных устройств к внутренним сетям передачи данных; оценка возможностей параллельных алгоритмов решения дифференциальных уравнений в частных производных. 
 
По итогам работы конференции была отмечена высочайшая актуальность заявленных направлений в рамках организованных секций, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых проблем. Все без исключения выступающие отметили высокий уровень организаторской подготовки и работы секций. Участники конференции выразили организаторам благодарность за подобное мероприятие и желание дальнейшего научно-профессионального сотрудничества. 
 
После заслушивания докладов и обсуждения в рамках секций конференции принято решение о публикации представленных материалов в сборнике конференции «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте».
 
 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*