Уральская студентка победила на всероссийском конкурсе «Неотерра»

29.01.2021 363

Подведены итоги всероссийского конкурса креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «Неотерра».

Основной целью мероприятия является вовлечение социально активной молодежи регионов России в разработку креативных, технических и творческих социально значимых проектов.

Студентка факультета биотехнологии и пищевой инженерии Уральского государственного аграрного университета Алина Мустафина с проектом «Технология производства мяса и яиц птиц породы Аям Цемани» по итогам финала заняла 3 место и вошла в число победителей конкурса (научный руководитель - А.В. Степанов, доцент кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, к.с-х.н.)

Студентка предложила проект создания птицефермы по разведению редкой индонезийской породы кур Аям Цемани для производства экологически чистых продуктов питания.

«Обычно в курах ценят хозяйственную выгоду – мясную и яичную продуктивность, способность к высиживанию яиц. В индонезийской Аям Цемани ценят саму птицу, ее экстерьер и чистоту породы. Однако она также славится вкусным нежным деликатесным мясом. Ей нет аналогов в мире. На Урале нет ферм, специализирующихся на выращивании этой породы птицы, однако повышение спроса на экологически чистые мясо и яйца представляет интерес для начинающего предпринимателя. Мой бизнес-план рассчитан на 100 голов птицы. По расчетам, ферма окупится за 2 года и начнет приносить хороший стабильный доход», - рассказала Алина Мустафина, победитель конкурса «Неотерра» в номинации «Сельское хозяйство», студентка 4 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ.

Напомним, всероссийский конкурс креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «Неотерра» проводится региональной общественной организацией содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина» ежегодно. Принять участие могут граждане России в возрасте от 14 до 23 лет с проектом по любому из 13 направлений, среди которых архитектура, благоустройство, дизайн, сельское хозяйство, экология, туристическое краеведение и другие.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Алина Мустафина

 

Прессс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*