Ольга Ярилова представила нового руководителя Воронежского государственного института искусств

29.01.2021 357

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова посетила Воронежскую область и побывала в Воронежском государственном институте искусств, где представила коллективу нового руководителя – исполняющего обязанности ректора Сергея Карпова. Ольга Ярилова рассказала о задачах, которые министерство ставит перед институтом искусств, в частности, в плане улучшения материально-технической базы, планирования контрольных цифр приёма студентов и необходимости целевого обучения.

В рамках рабочей поездки прошла встреча с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Он отметил, что регион участвует во всех трёх федеральных проектах национального проекта «Культура»: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Он также обратился к Минкультуры России с просьбой о помощи в реализации в регионе стратегического регионального проекта «Историко-природный парк "Костёнки-Борщёво-Архангельское"», который может стать одним из брендов Воронежской области и войти в сотню самых посещаемых мест России.

Фото - culture.gov.ru

Кроме того, Ольга Ярилова посетила в Воронеже детскую школу искусств № 16, которая благодаря нацпроекту «Культура» уже получила новое оборудование, музыкальные инструменты, мебель и учебно-методическую литературу.

Тему реализации национального проекта в регионе продолжило совещание по вопросу создания модельных библиотек. Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур отметила, что в 2020 году в Воронежской области сохранилась положительная динамика развития общедоступных библиотек: возрос уровень подключения библиотек к интернету, увеличилась доля обеспеченности компьютерами, сохраняется стабильность комплектования подписки и библиотечного фонда государственных и муниципальных библиотек. Она поблагодарила Минкультуры России за колоссальную поддержку в проведении капитального ремонта и улучшении материально-технической базы библиотек. По её словам, библиотеки нового поколения – это действительно уникальные площадки, где созданы все условия как для самообразования, так и для неформального общения.

В завершение поездки Ольга Ярилова посетила Воронежский государственный театр кукол имени В.А. Вольховского, где обсудила с руководством учреждения капитальный ремонт здания в рамках нацпроекта «Культура»: был поднят вопрос о сохранении первоначального облика здания театра. Заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин, руководитель департамента строительной политики Сергей Потапов и представители подрядчика подчеркнули, что архитектурный облик здания будет сохранен. Возможность выделения дополнительных средств на ремонт внутренних помещений будет проработан правительством Воронежской области совместно с Минкультуры России.

 

Пресс-служба Минкультуры

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*