Лицеисты КФУ – победители и призеры региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников

27.01.2021 507

Стали известны результаты региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Лицеисты Казанского федерального университета продемонстрировали высокие результаты, став победителями и призерами.

В Татарстане завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Пятеро учащихся Лицея имени Лобачевского одержали победу: Эмир Зиганшин – 10 класс, Никита Поливин, Ренат Каримов, Руслан Вильданов, Валерий Родионов – 9 класс.

В интеллектуальном состязании, которое проходило с 15 по 19 января на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и IT-лицея, приняли участие школьники из 8 муниципальных районов республики. Это ребята, набравшие необходимое количество баллов на муниципальном этапе, а также победители и призеры олимпиад прошлого года.

Олимпиада по информатике проходила в два тура. В первом и во втором туре ученики решали задачи. Они продемонстрировали свои знания в решении довольно сложных примеров. В данной олимпиаде работало компетентное жюри – профессора и доценты Института математики и механики им. Н.И.Лобачевского, Института вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета.

Победителями также стали четверо IT-лицеистов: Илья Тамьяров, Егор Шевченко (10 класс), Камиль Салахов и Камиль Ниневский (11 класс).

С 14 по 16 января в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку среди учащихся 9-11 классов. На региональном этапе работало компетентное жюри, доценты и преподаватели кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики, научно-исследовательской лаборатории «Клиническая лингвистика» Казанского университета, международного подготовительного отделения Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева – Казанского авиационного института. Победу одержала учащаяся 11 класса IT-лицея Ксения Бакшаева.

«Задания в этом году были, по общему мнению, сложнее, но мне они показались, наоборот, проще. Очень удобный формат был: за отведенное время комфортно делалось ровно то, что позволяла логика и языковая интуиция, и этих баллов оказалось достаточно для победы. Так что собой и вариантом я довольна», – отметила Ксения.

С 18 по 21 января проведен заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по химии для обучающихся 8 классов и региональный этап Всероссийской олимпиады школьников для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций. Олимпиада проходила в два тура (теоретический и экспериментальный). По итогам мероприятия в региональном этапе лучшие результаты показали учащиеся 10 классов Лицея им.Лобачевского Айдар Багаутдинов, Булат Гайнутдинов, Лия Хасаншина.

«Задания в этом году были сложными. Готовиться начал еще летом, прошел программу 10 класса, занимался по вузовским учебникам, с сентября нарабатывал решения задач. Последний месяц усиленно занимался. Хочу сказать огромное спасибо всем моим преподавателям и кружку по химии. Я думаю связать свою дальнейшую жизнь с химией», – рассказал Центру медиакоммуникаций А.Багаутдинов.

Также высокие результаты показали четверо учащихся IT-лицея КФУ, десятиклассники Таисия Лукаш, Арина Алеева, а также учащиеся 9 классов Камиль Нгуен, Адель Галимов.

Автор: Руфина Гималетдинова

Фото: пресс-служба Минобрнауки РТ

 

Пресс-служба КФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*