10 000 консультаций для семей Алтайского края: итоги и перспективы проекта АлтГПУ «Семья – планета детства»

21.01.2021 294

В Алтайском государственном педагогическом университете прошло совещание, на котором были подведены итоги реализации в 2020 году проекта «Семья – планета детства», разработанного экспертами АлтГПУ и направленного на повышение культуры родительства в семьях Алтайского края. Также, дан старт новому этапу проекта в 2021 году. Напомним, что в сентябре Министерством просвещения Российской Федерации были подведены итоги конкурсного отбора некоммерческих организаций для осуществления консультационной психолого-педагогической помощи родителям в 2021 году. Учебно-консультационный центр «Мир детства» Алтайского педуниверситета вновь получил финансовую поддержку на осуществление консультационной работы с населением края.

В работе совещания приняли участие сотрудники психологической службы АлтГПУ, включающей 18 психологов образовательных организаций – партнеров университета из Барнаула и 11-ти районов края и 19 психологов нашего вуза – преподаватели кафедр психологии и специальной педагогики и психологии, сотрудники учебно-консультационного центра «Мир детства», центра психологического и социального здоровья молодежи.

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

Проект «Семья – планета детства» был реализован в прошлом году в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Психологи АлтГПУ и организаций-партнеров участвовали в выполнении задания Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки Алтайского края по консультированию родителей, опекунов, граждан, собирающихся стать родителями. Консультации оказывались в очном и дистанционном формате. В рамках проекта родители и семьи Алтайского края в течение года получили бесплатно 10000 консультационных услуг со стороны психологической службы АлтГПУ. За счет средств проекта усилены материальная, информационно-техническая, методическая составляющие центра «Мир детства».

Проект продолжается в текущем году. Победа в конкурсном отборе предусматривает оказание такого же количества консультаций родителям и в 2021 году. Консультирование организовано докторами, кандидатами психологических наук, являющимися штатными работниками университета, а также создана региональная сеть из 18 школьных психологов, оказывающих помощь родителям в муниципальных районах.

Исполнителей проекта ждут встречи с новыми запросами от жителей края. Перспективы проекта «Семья – планета детства» в 2021 году связаны с развитием профессионального просвещения психологов края в отношении их ресурсов консультационной деятельности с населением, с развитием опыта выездных консультаций и консультаций для будущих родителей.

 

 

Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*