Ректор ТГУ: Преимущество томского кампуса – новая межвузовская среда

20.01.2021 221

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел в Москве совещание по строительству нового студенческого кампуса. Встреча прошла в представительстве администрации региона, в ней приняли участие вице-губернатор Томской области по экономике Андрей Антонов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский как глава консорциума научно-образовательных организаций Томской области, а также один из потенциальных инвесторов проекта Андрей Евдокимов.

Томский губернатор возглавил проект строительства многофункционального студенческого кампуса в Томске в декабре 2020 года по предложению вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина.

– В процессе подготовки совещания обсуждались разные проекты и концепции. Но все они касаются кампусов отдельных университетов. Конкурентное преимущество Томского кампуса – интеграционный, комплексный характер. Это новая межвузовская среда – драйвер развития территории, – прокомментировал планы строительства кампуса Эдуард Галажинский.

Фото - tsu.ru

В настоящее время на предполагаемой строительной площадке идут изыскательские работы. Мастер-план и дорожная карта проекта должны быть готовы к 15 февраля, архитектурная концепция кампуса – к началу марта. Планируется также и общественное обсуждение архитектурного решения.

– В сложнейшем проекте создания университетского городка нам нужны самые современные компетенции в строительстве, межведомственном взаимодействии, привлечении бизнес-партнеров, коммуникациях и других сферах, – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства. Как отметил на Гайдаровском форуме – 2021 старший вице-президент госкорпорации ВЭБ.РФ Михаил Лашкевич, такое партнерство предусматривает федеральное финансирование, финансирование на региональном уровне и частные инвестиции. Государственная часть – это средства, которые предусмотрены Минобрнауки на развитие научно-образовательной инфраструктуры.

– ВЭБ совместно с Минобрнауки РФ на примере Томской области прорабатывает комплексный проект по развитию межувзовских кампусов и на других территориях. Кампус в Томске может стать хорошим примером межведомственного взаимодействия, – сказал Лашкевич.

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*