Влияние вузов на развитие региона обсудили на Гайдаровском форуме

18.01.2021 335

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский вместе с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным обсудили роль вузов в развитии муниципальных территорий на экспертной дискуссии «Как университету стать точкой роста региона?» в рамках Гайдаровского форума 2021.

В ходе обсуждения на одной из площадок Гайдаровского форума Эдуард Галажинский и Сергей Жвачкин поделились опытом, как интеллектуальный потенциал региона может стать драйвером его научного, технологического, социокультурного развития.

– Университет становится сегодня фактором не только экономического, но и социального развития территории. А любое развитие строится на взаимодействии власти, бизнеса, общества. Это ставит перед университетом совершенно другие требования: получается, он теперь должен стать одной из ключевых площадок в этом взаимодействии, – пояснил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Эдуард ГалажинскийФото - tsu.ru

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что у подлинного университета в основании заложено три базовых процесса: производство передового научного знания, образование населения, которое на этой науке строится, и внедрение этих знаний в экономику и социальную сферу. Но парадокс в том, что с увеличением качества образования в региональных вузах растет востребованность его выпускников на рынке и, как следствие, есть отток ценных кадров в центральную часть страны. Поэтому одна из задач муниципалитетов – синхронизировать условия жизни в регионе с наращиванием научного потенциала вуза, чтобы удержать хороших специалистов у себя.

– Администрация Томской области уже делает конкретные шаги: мы реализуем программу Большого университета, совместно с правительством идет разработка студенческого кампуса, который станет местом сбора студентов, ученых, стартапов, заинтересованных в партнерстве компаний и создаст все условия для их взаимодействия, – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. 

Сергей ЖвачкинФото - tsu.ru

Томский подход взаимодействия региональной власти и вузов как полноценных партнеров на сегодняшний день является уникальным, на основе принципов этого сотрудничества уже прорабатывается государственный план развития университетских территорий в других регионах. 

Полная запись дискуссии доступна на сайте Гайдаровского форума 2021.

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно–практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 г на базе РАНХиГС. Основным треком обсуждения в этом году стали социальные и экономические преобразования в результате COVID-19, в состав экспертов вошло около 400 спикеров, чтобы сформировать наиболее полную картину текущих процессов и спрогнозировать дальнейшие тенденции развития. 

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*