Молодым учёным СГТУ вручили свидетельства на получение грантов Президента РФ

15.01.2021 456

14 января 2021 года в Правительстве Саратовской области прошла церемония вручения свидетельств победителям конкурса на получение гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых учёных. Среди победителей конкурса двое учёных из Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А.

Открыл мероприятие Губернатор региона Валерий Радаев. Глава области отметил, что поддержка главы государства – это высокая оценка значимости ученых для развития страны, важности науки как ведущего направления:

«Новое поколение формирует мощное научное ядро. И вы – неотъемлемая его часть. Это вызывает гордость, открывает горизонты практического применения передовых разработок саратовских вузов». Молодым учёным СГТУ вручили свидетельства на получение грантов Президента РФ

На церемонии вручения присутствовали Виталий Сластной, главный федеральный инспектор по Саратовской области, Ирина Седова, министр образования региона, а также ректоры саратовских вузов, в том числе Олег Афонин, ректор СГТУ имени Гагарина Ю. А.

Президентские гранты получили двое молодых учёных из нашего университета:

  • Ольга Решетникова – кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология и системы управления в машиностроении» Института машиностроения, материаловедения СГТУ.

Реализация Президентского гранта, полученного Ольгой Решетниковой, позволит предложить промышленности инновационный продукт – перспективную технологию изготовления полых тел качения и конструкцию подшипника.

  • Леонид Кочкуров – доцент, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры «Системотехника и управление в технических системах» Института электронной техники и приборостроения СГТУ.

Его проект «Исследование поляризационной динамики полупроводниковых лазеров для сверхскоростной передачи данных» направлен на моделирование сложной динамики полупроводниковых лазеров при воздействии внешнего сигнала. Подобная технология находит применение в квантовых коммуникационных сетях.

«Я и моя команда исследуем возможность применения системы полупроводниковых лазеров для систем передачи информации. Полупроводниковый лазер широко используется в системах передачи данных благодаря тому, что они обладают хорошей энергоэффективностью и низким энергопотреблением. На сегодняшний момент системы, которые состоят из ста и более полупроводниковых лазеров, связанных между собой, мало изучены и такие задачи являются достаточно сложными», – поделился учёный. Наша команда решает поставленные задачи. В частности мы исследуем теоретическую сторону вопроса, то есть составляем математические модели, занимаемся написанием программ и исследуем аспекты перспективы использования подобных систем для высокоскоростной передачи данных», – поделился учёный.

В ответном слове победителей конкурса Ольга Решетникова поблагодарила губернатора за торжественное мероприятие и рассказала о своём проекте:

«Направление моего исследования относится к машиностроению, в частности к разработке серийной технологии производства полых шариков, которые используются в подшипниках, в различных шариковых механизмах. Их применение позволяет повысить грузоподъёмность механизмов и долговечность изделий, в которых они входят. Результаты исследования позволили качественно улучшить работу узлов трения, продлить их работоспособность, а также повысить надёжность. Участие в грантовой программе Президента Российской Федерации позволило добиться фундаментальных научных результатов по обоснованию уникальной, серийной технологии производства полых шариков, получить их опытные образцы для проведения дальнейших научных исследований».

Победительница конкурса поделилась дальнейшими планами по реализации проекта:

«В рамках конкурса планируется сотрудничество с предприятиями Саратов для проведения дальнейших исследований уже непосредственно в рамках предприятия. Грант Президента для меня послужил дополнительным стимулом для выполнения научных исследований на более высоком уровне».

Свидетельства вручены 6 кандидатам и 3 докторам наук, которые представляют 4 вуза Саратовской области:

  • СГТУ имени Гагарина Ю. А., 
  • СГУ имени Н.Г.Чернышевского, 
  • СГАУ имени Н.И.Вавилова,
  • СГМУ имени В. И. Разумовского.



Пресс-служба СГТУ имени Гагарина Ю. А.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*