Законопроект о дистанционном обучении доработают с общественностью

13.01.2021 250

В весеннюю сессию Комитет Госдумы по образованию и науке займётся доработкой законопроекта о дистанционном обучении, сказала «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Лариса Тутова.

В конце прошлого года в Госдуме  решили отложить рассмотрение в первом чтении данного законопроекта, так как инициатива вызвала беспокойство в регионах, напомнила депутат. 

«Ранее ко мне, как и другим депутатам, поступило большое количество обращений с просьбой обсудить упомянутую инициативу путём проведения общественных слушаний с родителями и учителями», — рассказала Тутова.

Законопроект о дистанционном образовании, по её словам, нуждается в серьёзной доработке.

«Нерегламентированное обучение на дому противоречит нормам СанПиНа: ученикам противопоказано проводить за экранами ноутбуков и смартфонов более пяти часов в сутки. Более того, на дистанционном обучении дети смотрят в мониторы гораздо дольше. А это может сказаться на зрении и на здоровье в целом», — отметила политик.

Напомним, что предложение снять проект закон о дистанционном обучении с рассмотрения на пленарном заседании 9 декабря 2020 года поддержали все депутаты единогласно.

«К нам поступает огромное количество обращений по этому законопроекту с просьбой его дополнительно обсудить, не рассматривать в спешном порядке», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он предложил снять с повестки пленарного заседания законопроект «для дополнительного рассмотрения в рамках комитета, проведения консультаций и диалога со всеми фракциями».

«Когда речь идёт о таких вопросах, очень важных, как дистанционное обучение в школах, правильно было бы вести диалог с родительским сообществом», — добавил спикер.

Автор: Анна Шушкина

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*