«Меры поддержки для семей с детьми должны носить универсальный характер» — Сергей Рыбальченко

11.01.2021 179

Глава Комиссии ОП РФ по демографии рассказал о поддержке семей с детьми с 2020 году

2020 год был уникальным по количеству мер социальной поддержки семей с детьми. Так считает председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.


Он напомнил, что на федеральном уровне было принято около 12 новых видов мер поддержки, самой существенной из которых можно назвать материнский капитал на первого ребенка. Значительная часть этих мер была принята в период пандемии коронавируса и направлена на снижение рисков бедности и неблагополучия семей, связанного с возможной потерей работы или экономической нестабильностью.

«Выплаты осуществлялись в 2020 году не по заявительному принципу, а по новому принципу назначения для определенных категорий, — подчеркнул Рыбальченко.Такой подход не имеет прецедентов. Но в то же время, мы наблюдаем снижение рождаемости, которое могло бы быть еще более существенным, если бы не было этих мер».

Эксперт отметил, что поддержка семей с детьми в 2020 году по финансовому объему превзошла меры, которые были в 2019 году, примерно на 50 процентов.

Одной из причин того, что при этих условиях рождаемость все равно продолжает снижаться, Рыбальченко считает пандемию, приведшую к нестабильной экономической ситуации.

«Нельзя отказываться от этих мер, считая их неэффективными. Я считаю, что следующий год для нас будет очень важным и показательным. Негативные процессы все равно рано или поздно перестают оказывать дестабилизирующее воздействие. На этом этапе важно поддержать социально-демографические группы, от которых во многом и зависит не только абсолютное количество рожденных детей, но и в целом ситуация, связанная с рождаемостью. Это беременные женщины, а также многодетные семьи», — заявил Рыбальченко.

По его мнению, меры поддержки не должны быть направлены только на семьи, которые нуждаются, — они должны носить универсальный характер:

«Ситуация, связанная с выплатами на детей в возрасте от трех до семи лет, это подтвердила: более 80 процентов семей заявили о том, что они нуждаются в этой поддержке. Суть пособия состоит не столько в том, чтобы решить проблему нуждаемости семьи, сколько в том, чтобы компенсировать расходы, которые семья направляет на воспитание ребенка. Это, может быть, и не такое большое пособие, но его универсальность обеспечивает возможности повышения рождаемости у всех семей».

Сергей Рыбальченко убежден, что объектом помощи должен выступать не отдельный гражданин, а целая семья.

«На протяжении нескольких лет я и мои коллеги по Общественной палате обращаем внимание органов государственной власти на эффект роста рождаемости, который наблюдается в Сахалинской области. Он достигнут за счет поддержки многодетных семей, прежде всего за счет мер жилищной политики. Сахалинская область в 2018 и в 2019 годах имела суммарный коэффициент рождаемости 1,9, притом что начиная с 1990-х годов вплоть до 2011 года он был таким же, как в среднем по России, — менее 1,4», — пояснил эксперт.

Этот опыт необходимо распространить на всю территорию Российской Федерации, говорит Сергей Рыбальченко.

«Мы дали сейчас материнский капитал на первого и второго ребенка. Нам надо реализовать многодетный семейный капитал. Мы предложили этот капитал в виде семейного отцовского капитала в Докладе ОП РФ “Демография-2024”. Я считаю, что его актуальность никуда не ушла. Более того, многочисленные социологические исследования, проведенные в этом году, показывают, что население поддерживает введение семейного капитала. Исследование ВЦИОМ ко Дню отца показало, что 82 процента опрошенных поддержали введение отцовского капитала, который выплачивается семье при рождении трех детей», — заключил Рыбальченко.

 

Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*