Студенты НГТУ НЭТИ разработали виртуального электромонтажника

25.12.2020 326

Команда факультета энергетики НГТУ НЭТИ создала платформу для обучения школьников и студентов в формате компьютерной игры «Виртуальный электромонтажник».

Программа разработана для школьников, студентов техникумов и первых курсов вузов. Задача «Виртуального электромонтажника» состоит в проведении проводки в виртуальной комнате. Для этого ему необходимо провести расчеты, подобрать соответствующую аппаратуру, установить розетки, выключатели, а потом элементы интерьера комнаты и электроприборы.

«Виртуальный электромонтажник» выполнен с помощью программного комплекса Unity. В настоящее время доступен лишь один уровень игры. Однако перспективы проекта позволяют усложнять задачи, менять помещение и доступную аппаратуру.

Фото - nstu.ru

«Метод преподавания в формате игры считается эффективным во многих странах мира. В таком случае лучше усваивается материал. Подобный формат помогает отрабатывать практические навыки, что особенно актуально для дистанционного образования», – рассказал научный руководитель проекта кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем факультета энергетики НГТУ НЭТИ Денис Армеев. По мнению авторов проекта, разработка особенно актуальна для специализированных классов школ и отдельных технических специальностей, где важна практика.

Сейчас программу тестируют школьники и студенты НГТУ НЭТИ в ходе лабораторных работ. В дальнейшем планируется внедрение «Виртуального электромонтажника» в образовательной деятельности университета, а также разработка VR-версии комплекса.

Фото - nstu.ru

В текущем семестре состоялась серия презентационных и отчетных мероприятий, в частности, 14 декабря прошла апробация обучающего комплекса «Виртуальный электромонтажник». По словам создателей обучающего комплекса, студенты и школьники ЭнергоКласса НГТУ НЭТИ проявили большой интерес к разработке.

«Для создания подобной платформы необходимы широкие компетенции: моделирование, анимация, программирование, навык работы с игровыми движками, а также нужны знания в профессиональной области, чтобы все это правильно внедрить. Это достаточно сложная работа. На сегодняшний день нами разработана пока первая версия «Виртуального электромонтажника»»,– говорит Денис Армеев.

Обучающий комплекс «Виртуальный электромонтажник» реализован силами четырех студентов факультета энергетики под руководством кандидатов технических наук, доцентов кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и кафедры систем электроснабжения НГТУ НЭТИ Дениса Армеева и Анастасии Жданович по техническому заданию от ЭнергоКласса.

Фото - nstu.ru



В рамках СБИ «Гараж» организован VR-клуб, в котором все желающие могут принять участие в этом проекте или начать свой собственный.

Видео работы программы «Виртуальный электромонтажник»

Видеозапись экрана монитора работы на обучающем комплексе «Виртуальный электромонтажник»

 

 

 Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*