Онлайн-конференция для преподавателей истории и обществознания «ММСО.Карамзин»

22.12.2020 235

Сотрудники кафедры истории и государственно-правовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Олег Ноздрин и Евгения Матвеева приняли участие в Онлайн-конференция для преподавателей истории и обществознания «ММСО.Карамзин».

Конференция проходила на базе онлайн-платформы Московского международного салона образования – 2020 с привлечением ведущих специалистов в области истории и обществознания.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

История сейчас один из самых неоднозначных предметов. Одни считают, что это основа формирования национальной и гражданской идентичности, другие – что это предмет, необходимый для формирования широкого гуманитарного кругозора. Третьи видят целью преподавания предмета успешное прохождение процедур ГИА, а четвертые полагают, что история – это лучший «тренажер» критического мышления. Поэтому, именно от преподавателей зависит направление и уровень обучения дисциплины.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

Преподавать «единую» историю сегодня уже невозможно. Ведь есть много «историй» и голос каждой становится все заметнее: история страны и её отношений с другими государствами, история народов и различных социальных групп, живущих в России, история городов и сёл, частная история человека. У истории много голосов, и от того, насколько хорошо их сможет расслышать и показать преподаватель, зависит, насколько полной, подлинной и привлекательной она покажется ученику. Именно в этом контексте увеличивается роль учёных-историков и краеведов, специалисты в области семейной истории, крупные и малые музеи России, что также обсуждалось во время встречи.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

Основная цель преподавателя истории состоит в том, чтобы научить учащегося взаимодействовать с различными источниками и их интерпретациями.

 

Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*