Елена Дружинина открыла форум «Женское лидерство: роль в общественно-политической жизни»

22.12.2020 239
Участники Международного молодежного форума «Женское лидерство: роль в общественно-политической жизни» в течение трех дней, с 21 по 23 декабря, обсудят роль и положение женщины в современном мире.
«В нашей стране ведется активная работа, направленная на укрепление позиций и усиление роли женщин в обществе. Мы готовы оказывать все необходимое содействие для реализации политики в интересах женщин. Продолжаем работу по созданию условий для сохранения здоровья женщин, улучшения их экономического положения и роста благосостояния, расширения участия женщин в общественно-политической жизни. Также мы нацелены развивать и укреплять наши связи с иностранными коллегами для улучшения положения женщин в мире», – сказала замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, открывая Форум.
Замминистра отметила, что Россия ратифицировала важнейшие международные правовые документы ООН, направленные на обеспечение прав женщин, такие как Хартия прав человека, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция ООН о политических правах женщин, Международный пакт о гражданских и политических правах, Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Кроме того, наша страна была в числе первых 20 стран, ратифицировавших Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Елена Дружинина подчеркнула, что Минобрнауки России ведет активную работу по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, которая нацелена на выполнение принципа равных прав и свобод мужчины и женщины и создание равных возможностей для их использования женщинами.
«Минобрнауки России поддерживает проведение подобных форумов в связи с необходимостью обмена опытом в области успешных практик по повышению значимости и расширению прав женщин в обществе. Россиянки все чаще занимают ведущие позиции во всех сферах деятельности, находясь наравне с мужчинами вопреки стереотипу о неспособности женщин занимать лидерские позиции в обществе», – сказала замминистра.
Ключевыми темами Форума стали: «Женщина в политике», «Женщина в СМИ» и «Женщина в науке». В программе – круглые столы, панельные дискуссии, лекции и мастер-классы.
Организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М.В. Ломоносова, МИРЭА – Российский технологический университет, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Женская лига журналистов и блогеров.
 
 
Пресс-служба Минобрнауки России
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*